Перевод часов: как проснуться бодрым

ca07bcb7

часы 27 октября в 4 утра стрелки часов переведут на час назад, и у украинцев появится один дополнительный час для сна. Попытки отменить перевод часов были еще в 2011 году, но из-за Евро 2012 решили не создавать неудобства болельщикам.

Накануне последнего воскресения октября, традиционно начинается дискуссия об уместности перевода. Многие противники перехода на летнее и зимнее время считают, что изменения времени противоречат природным ритмам. Однако физиологи говорят, что для здоровья более вреден переход на летнее время.
Сомнологи же заявляют, время перевода стрелок негативно влияет на людей, даже если речь идет всего лишь об одном часе. А в группу риска, по которой переход на зимнее время может ударить особенно болезненно, включают:
— маленьких детей;
— пожилых людей;
— автомобилистов;
— людей с расстройствами сна;
— людей, вынужденные принимать лекарства по часам, например диабетиков;
— людей находящихся в состоянии депрессии;
— люди, страдающие проблемами с ЖКТ;
— люди, страдающие вегето-сосудистой дистонией.
Кроме того перевод часов осложняется тем, что световой день уменьшается, а недостаток света вызывает угнетенное состояние и сонливость, усталость. На этом фоне может дать сбой иммунная система, и организм станет уязвимым перед инфекциями. Адаптация к новому режиму дня завершится примерно через две недели после перевода стрелок.
АиФ.ua публикует советы, как безболезненно перенести переход на зимнее время и встретить первый «зимний» понедельник в бодром состоянии.
— Начиная с пятницы «пододвигайте» первую фазу сна постепенно минут на 10-15 в день.
— Откажитесь от поздних приемов пищи, проветривайте спальню, на этот период выберите постельное белье светлых тонов.
— Не забудьте об ароматерапии – запах лаванды позволит расслабиться ночью.
— Для утреннего душа лучше использовать гели и мыло с цитрусовыми ароматами, а сами процедуры сделать контрастными, для улучшения циркуляции крови и бодрости.
— После пробуждения, расшторьте окна, впустите солнце в дом. Психологи говорят, что хорошему настроению способствует созерцание оранжевого и желтого цвета.
— Cледите за своим настроением, побалуйте себя за выходные прогулками на природе, спокойной музыкой.
— Следите за режимом питания.
Компьютеры, гаджеты и прочая электроника «помнят», что время нужно перевести. Чтобы не запутаться и не перевести время повторно, точно узнать какой сейчас час можно на специальном сайте.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *