Путин не планирует отстранять Асада от власти

ca07bcb7

Башар,Асад

Экс-посол США в Сирии Роберт Форд заявил, что военное вмешательство России в Сирии не способствует попыткам дипломатического урегулирования конфликта, а наоборот, тормозит их, сообщает Foreign Policy. Высказывания Форда прозвучали во вторник, в его выступлении на заседании Комитета по делам вооруженных сил в Палате представителей Конгресса США, пишет журналист Джон Хадсон.

Заместитель госсекретаря Тони Блинкен и другие высокопоставленные лица уверяют, что российское военное вмешательство поможет Москве склонить Асада к отставке.

Форд, однако, сказал: «Полагаю, что российское вмешательство бесконечно затруднило попытки добиться необходимых уступок (…), а это воспрепятствует формированию нового правительства национального единства».

Форд сказал о действиях россиян: «Тот факт, что они применяют кассетные бомбы, тот факт, что они регулярно бьют по гражданским районам. Тот факт, что они регулярно бьют по конвоям с помощью, с гуманитарной помощью, означает: непохоже, чтобы российский курс был призван принудить Башара Асада к уступкам ради подвижек в процессе умиротворения».

«Аналитики особенно удручены рядом сообщений о том, что при российских авианалетах пострадали гражданские объекты: о бомбежке офиса сирийско-американской общественной организации в провинции Идлиб в субботу и гибели под бомбами не менее 12 сирийских школьников в провинции Алеппо в понедельник», — говорится в статье.

Бомбежки чреваты срывом мирных переговоров при посредничестве ООН, отмечает корреспондент.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *