Смог парализовал жизнь китайского города

ca07bcb7

смог в китае Сегодня, 21 октября, сильный смог практически полностью остановил жизнь в одном из крупнейших городов на северо-востоке Китая: отменены занятия в школах, закрылся местный аэропорт и образовались пробки на дорогах.

Содержание твердых частиц диаметром 2,5 микрометра достигло значения 1000 в некоторых районах города Харбин, столицы провинции Хэйлунцзян с населением около 11 миллионов человек.

Показатель свыше 300 считается опасным, а ВОЗ рекомендует суточный уровень не более 20. Так, видимость в городе упала до десяти метров, а смог может сохраниться в ближайшие 24 часа.

Китайские власти объяснили ситуацию в Харбине первым днем зимнего отопительного сезона. 

Китайское руководство все больше обеспокоено вопросами экологии, в частности качества воздуха, из-за общественного недовольства в связи с привилегированным положением чиновников и растущим социальным неравенством. А власти только обещают начать решение экологической проблемы, однако пока не добились особого прогресса.

В китайских СМИ часто появляются истории о дорогих очистителях воздуха в домах и офисах чиновников и специальных фермах для выращивания органических продуктов.

В других районах северо-востока Китая также наблюдается густой смог, в том числе в городах Таншань и Чанчунь.

На прошлой неделе Пекин ввел четырехцветную систему для обозначения уровня загрязненности воздуха. Возможные меры при наступлении ситуации определенного цвета предусматривают временное прекращение строительных работ, остановку заводов, запрет на организацию барбекю и запуск фейерверков.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *