Поляк предложил европейский пример решения вопроса Тимошенко

ca07bcb7

 Тимошенко В Партии регионов заинтересовались оптимальным компромиссом для решения вопроса Тимошенко — польским институтом (правовыми нормами) перерыва в отбывании наказания для лечения осужденного.

Об этом заявил польский политик, депутат Сейма Марчин Свенчицки в статье на ZN.UA.

Как отметил Свенчицки, конференция YES в Ялте принесла всем осознание двух вещей: во-первых, без решения проблемы Тимошенко ЕС не подпишет соглашение об ассоциации, во-вторых, президент Виктор Янукович четко дал понять, что не намерен помиловать бывшего премьер-министра.

«Я вспомнил о польском институте перерыва в отбывании наказания, применяющегося, в частности, в ситуациях, когда необходимое лечение невозможно обеспечить в условиях заключения. 

Этой идеей я поделился с влиятельной представительницей Партии регионов, народным депутатом, она весьма заинтересовалась темой, попросив прислать ей детали такого института (совокупности правовых норм), поскольку в Украине похожего юридического механизма нет. Вернувшись в Варшаву, я тут же передал все подробные сведения об этом правовом инструменте», — сообщил Марчин Свенчицки.

По словам польского депутата, перерыв в отбывании наказания может стать оптимальным компромиссом. Он не означает снятия вины, а является стандартным действием, совершаемым тогда, когда невозможно в условиях тюрьмы лечить заключенного без значительного ухудшения его здоровья.

В Польше такой перерыв предоставляет суд. С ходатайством о предоставлении перерыва в суд может обратиться не только само заинтересованное лицо или его защитник, но и начальник пенитенциарного учреждения. Прокурор может подать на это жалобу, которая должна быть рассмотрена судом в течение двух недель.

Суд может сократить перерыв, если осужденное лицо не использует его с той целью, для которой он предоставлялся. Перерыв может продолжаться до года, а в особых случаях — и дольше.

После годового перерыва суд может условно прекратить отбытие остатка наказания, если убедится в том, что осужденный будет соблюдать правовой порядок и не будет снова совершать преступления.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *