«Сан-Хосе» лидирует

ca07bcb7

«Сан-Хосе» Хоккеисты «Сан-Хосе» разгромили «Рейнджерс» в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ со счетом 9:2 (2:1, 4:0, 3:1), став лидерами первенства.

Лучшей на данный момент командой стартовавшего неделю назад нового сезона в НХЛ без всякого сомнения нужно считать «Сан-Хосе». «Акулы», усилившиеся в межсезонье, пожалуй, хуже всех в лиге, в двух стартовых матчах с одинаковым счетом 4:1 разобрались с «Финиксом» и «Ванкувером», а в третьем поединке не оставили камня на камне от «Рейнджерс».

Матч, который в расписании игрового дня НХЛ стоял последним, начался для гостей из Нью-Йорка совсем неплохо. Уже на четвертой минуте «рейнджеры» реализовали большинство и даже две досадные шайбы, пропущенные до конца первого периода, не предвещали для подопечных Алена Виньо такого ужасного развития событий. Поворотным моментом во встрече стала шайба, заброшенная Нието, после как по нотам разыгранной комбинации. После этого оборона «Рейнджерс» начала трещать по швам, а за дело взялся, возможно, будущий обладатель Колдер Трофи (приз лучшему новичку сезона) Томаш Гертл.

19-летний чех (на фото) был выбран «Шаркс» на драфте еще в 2012 году, однако предыдущий сезон Гертл провел в «Славии», уровень которой явно перерос. Участник ЧМ-2013 в прошлом году заработал 30 (18+12) очков в 43 матчах регулярного чемпионата Чехии и 8 (3+5) очков в 11 играх плей-офф. Уже в дебютном матче за «Сан-Хосе» Томаш поучаствовал в одной из голевых комбинаций, а в поединке с «Финиксом» отметился дублем. «Рейнджерам» Гертл забивал на любой вкус – сначала чех отправил шайбу в ворота после прострела, затем уверенно реализовал выход один на один, третий гол состоялся после удачных действий Гертла на пятачке, ну а четвертая шайба стала настоящим украшением, возможно, всей игровой недели. Томаш получил шайбу за синей линией у бортика, продвинулся в центр, провел снаряд у себя между коньков назад и отправил шайбу в девятку из такого положения. Довершил разгром гостей Дастин Браун.

«Сан-Хосе» по итогам встречи уверенно возглавил Западную конференцию, а Томаш Гертл – таблицу бомбардиров НХЛ. Ближайшим преследователем чеха является Александр Овечкин, на счету которого шесть очков.

«Сан-Хосе» – «Рейнджерс» – 9:2 (2:1, 4:0, 3:1).