В Украине создано Госбюро расследований

ca07bcb7

Порошенко

Президент Петр Порошенко в ходе пресс-конференции в четверг, 14 января, подписал закон «О государственном бюро расследований».

«Несмотря на то, что у меня есть определенные замечания к этому процессу, Закон о государственном бюро расследований поступил мне на подпись. Я его подписываю, и тем самым начинаем процесс, когда следствия у прокуратуры уже не будет, и прокуратура будет ограничена лишь делом представительства интересов государства в суде», – сказал Порошенко, сообщает НБН.

Глава государства также прокомментировал угрозу снятия санкций Евросоюза с бывших чиновников времен президентства Виктора Януковича из-за того, что украинские прокуроры не предоставили доказательств их преступной деятельности. Он отметил, что это касается дел о коррупции, и, согласно законам, этим должны заниматься Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Порошенко также заявил о необходимости проведения судебной реформы.

«Потому что часто дела, в том числе и коррупционные, находятся месяцами и даже годами в судебном разбирательстве. А потом закрываются, отменяют арест или домашний арест», – отметил он.

Президент выразил надежду, что до 2 февраля Верховная Рада проголосует в первом чтении за судебную реформу, что позволит начать процесс обновления судебной ветви власти.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *