Выбираем роутер Wifi: что надо знать

ca07bcb7

Сегодня Wifi роутер необходим почти в любой квартире. Большое количество модификаций современной техники рассчитано на содержание беспроводный сети. На что нужно обратить свое внимание при избрании роутера? Что с ним делать после покупки? Решения — в этом источнике.

Расценки на различные модели роутеров могут различаться в несколько раз. Ясно, что доступный wi fi роутер двухдиапазонный wi fi 6 в чем либо хуже дорогостоящего. Вследствие этого покупатели довольно часто боятся брать экономные модели: вдруг там не будет каких-либо значительных функций. Так ли это на самом деле? Даже наиболее простая модель может создать полновесную сеть Wifi. Она снабдит подключение пары ПК по проводу.

Если вы не намереваетесь включать к сети больше 2-3 устройств, скорости соединения вам вполне хватит. И для интернет-серфинга, и для сетевых игр, и для просмотра фильмов в роли Full HD.

Для незначительный сети с максимумом присоединенных устройств хватит даже самой экономной модели. Однако до того как идти в магазин за доступным роутером, найдите перечень Wifi сетей в собственном смартфоне. Если в нем больше 10-ти сетей, экономная модель без помощи Wifi 5 — не совсем удачный вариант.

Сегодня есть 3 важных эталона Wifi: 4-й, 5-й и седьмой. Wifi 7 представлен, однако еще не утвержден.

Wifi 4 работает на частоте 2,4 ГГц. Это часто встречающийся эталон, по которому работает большое количество многообразной техники. Вследствие этого спектр 2,4 ГГц довольно часто сильно загружен. В результате этого в многоквартирных жилищах скорость сетей Wifi 4 может снижаться почти до нулевой отметки.

Wifi 4 является старым, однако совершенно отказаться от него пока не выйдет. Большое количество старой техники подключается лишь к сетям Wifi 4. Есть и современные гаджеты, которые сохраняют лишь данный эталон. Вследствие этого поддержка Wifi 4 есть почти во всех роутерах.

Wifi 5 — сбалансированный вариант, работающий на частоте 5 ГГц. Спектр пока загружен не сильно. И высокоскоростные возможности Wifi 5 в несколько раз выше, чем у 4-ой версии.

Не рекомендуется приобретать роутеры без помощи этого эталона. Однако в обязательном порядке обратите свое внимание на вероятность одновременной работы в 2-ух спектрах. Данная функция позволит вам включать гаджеты по Wifi 5, не отказываясь от помощи устройств с Wifi 4.

Есть у Wifi 5 и дефицит — у радиоволн на частоте 5 ГГц большая пробивающая дееспособность. Вследствие этого в огромных квартирах и личных жилищах одного роутера может не хватить.

Wifi 6 — наиболее «продвинутый» эталон. Более подробно о его особенностях можно почитать в данной публикации. Может работать в двух частотных спектрах. Он соединяет внутри себя все преимущества собственных предшественников.

Пока эталон не сильно распространен. Так, только четверть произведенных в 2023 году телефонов имеет помощь Wifi 6. Однако в покупке такого роутера есть резон: можно получить его «на вырост». Вероятнее всего, через несколько лет Wifi 6 будет главным эталоном беспроводных сетей.

Скорость передачи. Для просмотра видео в хорошем качестве необходима скорость от 8 Mbit/с. При этом на коробках даже наиболее экономных модификаций обозначены скорости в тысячу и больше Mbit/с.

Как досадно бы это не звучало, числа с коробки имеют немного общего со скоростью, которую вы можете получить в настоящей ситуации.

Прежде всего, предельная скорость роутера довольно часто формируется из предельных скоростей в двух спектрах — 2,4 ГГц и 5 ГГц. При этом любой гаджет может присоединиться лишь в одном спектре. Таким образом объявленный минимум недосягаем в целом.

Во-вторых, предельная скорость в одном спектре достижима не во всех случаях. Если гаджет не в состоянии транслировать и принимать данные стремительней 150 Mbit/с, от роутера здесь недостаточно что зависит.

В-третьих, скорость беспроводный сети зависит от числа прочих устройств, работающих в этом же спектре. Это, и в том числе, роутеры соседей, их гаджеты, радионяни, устройства «умного дома». Вследствие этого в современных многоквартирных жилищах скорость Wifi может сильно снижаться. Таким образом резерв тут не навредит. В данной публикации можно почитать, как повысить скорость Wifi в трудных условиях города.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *