Какая фраза Обамы об Украине озадачили экспертов США

ca07bcb7

Барак Обама Президент США Барак Обама в историческом обращении к Сенату и Палате представителей допустил неоднозначный пассаж об Украине и России, вызвавший дискуссии в экспертной среде. Об этом сообщает Голос Америки.
Говоря об угрозах, существующих перед США и миром, Обама упомянул Россию и ее действия в Украине.
«В сегодняшнем мире нам угрожают не так «империи зла», как страны, которые разваливаются на глазах. Ближний Восток проходит через период трансформации, который продлится поколения, но имеет корни в конфликтах с тысячелетней историей. От переходного этапа в экономике Китая расходятся волны по всему миру. Россия с ее падающей экономикой тратит значительные ресурсы на поддержку Украины и Сирии — стран, которые ускользают из орбиты ее влияния. А международная система, построенная нами после Второй мировой, едва справляется с этой новой реальностью», — заявил президент США.
На языке оригинала это звучит так: Even as their economy contracts, Russia is pouring resources to prop up Ukraine and Syria — states they see slipping away from their orbit.
Как отмечает издание, для носителей языка и экспертов-международников эта фраза оказалась загадкой. Некоторые обозреватели предположили, что использование именно таких слов Обамой является следствием недосмотра в сложном процессе редактирования речи.
«Оговорка в отношении Украины не удивит тех, кто прошел через многослойную проверку, чтобы лично присутствовать на выступлении Обамы. Это не просто — сжать внешнюю политику США до 4-5 абзацев», — пишет Эндрю Вейсс, вице-президент аналитического центра Carnegie Endowment.
Вейсс также добавил, что Обама наверняка имел в виду заем Путина экс-диктатору Украины Януковичу.
Однако критически настроенные обозреватели, похоже, сделали на основании речи Обамы далеко идущие выводы о политике США в отношении Украины в целом.
«Это просто стыд», — комментирует корреспондент изданий Politico и Diplomat Кейси Мичел. «Может из-за того, что он так считает, он и блокировал поддержку вооружения Украины, за которую выступали ведущие представители его кабинета — Байден, Керри, Картер», — добавляет он.
Другие обозреватели пришли к выводу, что слова Обамы можно толковать так, будто он считает Украину «государством-клиентом», то есть содержанкой или сателлитом России.
«Украина — наш союзник, а не «государство-клиент» России, господин президент! То, что президент назвал нашего друга и союзника Украину «государством-клиентом» России, указывает на тревожный недостаток понимания геополитических реалий», — возмутился конгрессмен-республиканец Питер Роскам.
«Так Украина теперь государство-клиент России?», — пишет Джеми Кирчик, известный последовательными разоблачениями Кремля, освещением кризиса в Украине и критикой внешней политики действующего президента США.
Оговорка Обамы привлекла внимание и тех, кого нельзя заподозрить в слишком критическом отношении к главе Белого дома.
«Оговорился? Ведь Москва точно пытается дестабилизировать Украину», — поправляет президента США Кристофер Миллер из влиятельного издания Mashable.
«Я думаю, Украине не понравится, что ее назвали государством-клиентом России», — пишет декан школы дипломатической службы в American University Джим Голдгеер.
На фразу обратил внимание и бывший посол США в Украине Стивен Пайфер.
«Странные слова. Ибо больше похоже, что Москва тратит ресурсы на то, чтобы дестабилизировать Украину», — написал он.
Пайфер также высказал мнение, что подбор слов президентом США стал следствием ошибки спичрайтера.

Источник: liga

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *