Россия стала врагом №1 для Турции

ca07bcb7

турция

Израиль больше не воспринимается как самая большая угроза Турции, согласно опросу «Социальные тенденции в Турции», проведенному Институтом политики и стратегии Global (Турция) и опубликованному на этой неделе, передает The Jerusalem Post.

«Целью опроса, проведенного в 26 городах, в котором приняла участие тысяча человек в возрасте старше 18 лет, является попытка отразить изменения в общественном мнении в течение 2015 года», — поясняет газета.

В ходе опроса было обнаружено, что, согласно общественному мнению, Россия подвела черту под четырехлетним господством Израиля как государства, считавшегося величайшей угрозой Турции.

Результаты опроса последовали за ростом напряженности между Россией и Турцией после того, как Турция сбила российский военный самолет, отмечают журналисты.

В то же время Израиль и Турция ведут переговоры о сближении после пяти лет напряженных отношений после инцидента с флотилией Mavi Marmara, пишет The Jerusalem Post.

«По данным израильских чиновников, Израиль и Турция близки к полной нормализации дипломатических отношений после тайной встречи в Швейцарии на высшем уровне», — говорится в статье.

Издание напоминает, что президент Турции Эрдоган выдвигал три требования для нормализации отношений с Израилем: извинение за этот инцидент, компенсации семьям погибших и снятие блокады с сектора Газа. Первые два требования были выполнены, отмечают авторы статьи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *