РФ вооружит Афганистан, чтобы расширить свое влияние

ca07bcb7

афганистан

«Как сообщил в среду высокопоставленный дипломат, в следующем месяце Россия поставит в Афганистан стрелковое оружие, расширяя влияние Москвы на фоне сворачивания американской военной миссии и вероятного укрепления позиций «Талибана» (организация запрещена в РФ. — Прим. ред.) и других боевиков», — передает Майкл Бирнбаум в The Washington Post .

«Россия встревожена тем, что экстремистские группировки Афганистана могут перейти через северные границы в центральноазиатские страны с советским прошлым, где Россия имеет большою военное присутствие, — говорится в статье. — Это решение также расширяет влияние России в стране, которая в годы холодной войны была ее союзницей и ареной злополучного военного вмешательства Москвы в 1980-х».

«В октябре Путин сказал, что ситуация в Афганистане «близка к критической», и дал понять, что готов расширить влияние своей страны на афганские события», — напоминает автор.

«В декабре Россия объявила о начале ограниченного обмена информацией с «Талибаном» в рамках борьбы с «Исламским государством» (запрещено в РФ. — Прим. ред.), расширяющим свое присутствие в Афганистане. Это необычное соглашение отражает рост опасений России, что ИГИЛ может стать источником террористической угрозы на ее территории», — говорится в статье.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *