Палеонтологи нашли комара, видевшего динозавров

ca07bcb7

комар Шведско-американская группа палеонтологов обнаружила комара возрастом 46 миллионов лет, описание которого было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Кровососущее насекомое из палеогена рассмотрели в сланцевых отложениях на северо-востоке штата Монтана в США. Несмотря на хрупкость, в брюшке комара хорошо сохранилось большое количество гема, который входил в состав гемоглобина выпитой комаром крови. Гемом называют комплекс двухвалентного железа с одним из порфиринов, многоциклических органических соединений, которые фиксируют ионы металлов в гемоглобине, миоглобине и многих других белках.
ДНК в крови насекомого найти не удалось, поскольку нуклеиновые кислоты разрушаются слишком быстро. Согласно недавним исследованиям, период полураспада ДНК составляет 521 год. Эти оценки, впрочем, касаются только средних температур на Земле и не применимы к технически достижимой глубокой заморозке. Возраст самой древней нуклеиновой кислоты, которую удавалось прочитать до сих пор, составляет около 700 тысяч лет, которая была выделена из костей дикой лошади.
Выделение ДНК из крови, сохранившейся в брюшке комара, и последующее ее использование для клонирования динозавров было частью сюжета фильма «Парк юрского периода». Как оказалось, ДНК невозможно сохранить  свыше полутора миллионов лет, однако многие из процедур, описанных в фильме, имеют научную основу: так, для восстановления полного генома по фрагментам ДНК действительно можно использовать анализ ближайших родственников и потомков вымершего животного.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *