Себастьян Феттель не думает о рекордах

ca07bcb7

Себастьян Феттель У Себастьяна Феттеля неплохие шансы выиграть четвёртый чемпионский титул уже в Японии, однако, гонщик Red Bull Racing об этом не думает, а вместо этого настраивается получить максимальное удовольствие от Гран При на своей любимой трассе..

Вопрос: Если вы победите в это воскресенье в Сузуке, то вполне вероятно, что в четвёртый раз станете чемпионом мира. Какие у вас настроения накануне уик-энда?

Себастьян Феттель: Вот видите, вы говорите «вероятно». Я придерживаюсь прежних подходов: двигаться вперёд шаг за шагом и концентрироваться на конкретной гонке. Всё остальное мы узнаем в воскресенье вечером. Для меня Сузука всегда была одной из самых ярких гонок сезона: фантастическая трасса, фантастические болельщики. Они настолько страстно любят автоспорт, что я по-настоящему предвкушаю встречу с ними.

Вопрос: Если бы кто-то год назад вам сказал, что судьба титула в 2013 году решится столь рано и, возможно, столь легко, как бы вы отреагировали?
Себастьян Феттель: Скорее всего, я бы сказал то же самое, что и сейчас. Ничто не даётся легко, и за нашим успехом стоит огромный труд. Команда работает очень собранно и организованно, поэтому сезон пока складывается очень удачно. Нет никакого особенного секрета. Нам нравится наша работа, и мы сохраним боевой настрой в оставшихся гонках. Для команды важно жить сегодняшним днём, а стараться заглянуть далеко вперёд – необязательно.

Вопрос: Сузука – довольно техничная трасса, один из классических автодромов Формулы 1, построенный в те времена, когда самым важным в гонках была скорость…
Себастьян Феттель: Я считаю, что среди известных мне трасс эта – одна из лучших, ведь здесь так много скоростных поворотов. Взять хотя бы первый сектор, где трасса идет на подъем: он просто великолепный. Гонщик получает удовольствие на каждом круге, а когда ты чувствуешь, что машина на 100% тебе подчиняется – это ещё приятнее, так что ключ к успеху – в правильных настройках.

Вопрос: Вы упомянули скоростной характер трассы: как эту её особенность можно сравнить с другими автодромами?
Себастьян Феттель: Сузука – уникальна, потому что на этой трассе скорость связана не с прямыми отрезками, а с поворотами. И здесь ты действительно можешь показать всё, на что ты способен!

Вопрос: С вашей машиной работает целая бригада инженеров и механиков: в какой мере вы должны им доверять, чтобы быть уверенным в успехе?
Себастьян Феттель: Наша бригада, в которую, конечно, входят и специалисты, работающие с Марком Уэббером, делает всё, чтобы машины были конкурентоспособны. Гонщик не может менять настройки или самостоятельно работать с машиной, поэтому должен полностью доверять своим инженерам и механикам. Если такого доверия нет, тогда ты начинаешь думать обо всех технических вопросах, и уже сложно сконцентрироваться на гонках. К счастью, мы уже много лет работаем вместе, поэтому между нами установилось это необходимое доверие. Если же по какой-то причине кто-то выпадает из обоймы, тогда его временно заменяет другой сотрудник. В этом плане нашу команду очень сложно вывести из равновесия.

Вопрос: Вам 26 лет, и при этом вы уже завоевали три чемпионских титула, а ждать четвертого, видимо, осталось не так уж долго. Вы бьёте рекорд за рекордом. Но задумываетесь ли об этом?
Себастьян Феттель: Я не думаю о рекордах и статистике, но думаю о победах. Если честно, я прекрасно провожу время, потому что люблю своё дело. Так и должно быть. Отлично, когда при этом ты добиваешься высоких результатов. Но главное, ты знаешь, что занимаешься именно своим делом.

Вопрос: Где бы вам хотелось выиграть чемпионат – здесь, в Японии, в Индии или где-то ещё? Где лучше всего устраивать празднования по случаю победы?
Себастьян Феттель: Все знают, что я очень спокойно отношусь к всякого рода вечеринкам. Тем не менее, буду рад, если в Японии у нас появится повод для веселья.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *