Сегодня в Киеве открывается кинофестиваль «Молодость»

ca07bcb7

кинофестиваль Сегодня вечером в Киеве стартует 43-й международный кинофестиваль «Молодость»

В программе фестиваля — красная дорожка и показ фильма-открытия «Валенса. Человек надежды» польского режиссера Анджея Вайды.

В этом году, по словам организаторов, фестиваль получил наибольшее количество заявок от желающих принять участие в «Молодости» — почти 1600 картин из более чем 80 стран. Среди них — 72 украинские работы.

Отдельный конкурс в этом году впервые посвятят фильмам для детской аудитории, а также традиционно определят победителя в категории «Солнечный зайчик», посвященной ЛГБТ-тематике.

В рамках внеконкурсной программы покажут подборки немецких, французских, скандинавских фильмов, а также коллекцию свежего наследия российского кинематографа.

Специальным событием на фестивале станет показ черной комедии «Мебиус» корейского режиссера-провокатора Ким Ки-Дука.

В рамках программы «Cinergy» 43-й представят проект «3x3D» — три новеллы от Питера Гриневея, Жана-Люка Годара и Эдгара Пера.

В разных программах — 10 фильмов-номинантов на премию «Оскар».

Фестиваль продлится до 27 октября.

«За двумя зайцами»

Как сообщили организаторы, 20 октября в 19:00 на Майдане Незалежности состоится премьера отреставрированной картины «За двумя зайцами» с найденной недавно оригинальной украинской звуковой дорожкой.

Показ фильма Виктора Иванова в ее «новом старом» виде и звучании станет специальным событием кинофестиваля.

Украиноязычный фильм, снятый на киностудии Довженко в 1961 году, стал настолько популярным, что его немедленно дублировали на русском языке, сделав частью советского кинематографа. Оригинальную версию изъяли из проката, и с тех пор фонограмму считали утраченной. Недавно ее удалось найти в Мариупольском фильмофонде.

«На украинскую версию «За двумя зайцами» охотились несколько десятков лет», — рассказал Иван Козленко, заместитель генерального директора Центра Довженко, который занимался реставрацией фильма.



Международный конкурс

За победу в международном полнометражном конкурсе «Молодости» в этом году будут соревноваться 12 лент с четырех континентов.

«Отобранные на десятках ведущих кинообозрений, они выражают актуальные тенденции развития молодого кино и пути становления его профессионалов», — отметили в оргкомитете фестиваля.

Среди них будет и украинский участник — фильм Дмитрия Моисеева «Такие красивые люди». Это история пяти человек, которые бежали от цивилизации и живут на берегу моря.

На главный приз «Молодости» вместе с ним будут претендовать роуд-муви «Золотая клетка» испанского режиссера Диего Кемада-Диеса, «Вес слонов» (Новая Зеландия, Дания, Швеция) Даниэля Джозефа Боргмана, дебютный фильм режиссера из Германии Катрин Геббепро «Торе танцует», «Ило Ило» — первый сингапурский фильм, награжденный в Каннах, режиссера Энтони Чена, «Божья роса» австрийки Катарины Мюкштайн.

В числе претендентов также «Перед снегопадом» (Норвегия, Германия, Курдистан) Гишама Замана, драма режиссера Лэнса Эдмандса «Голубая птица» (США, Швеция), «Спасибо, нормально» словацкого режиссера Матяша Приклера, «Ребята, Гийоме, к столу!» Гийома Гальена (Франция, Бельгия), «Сара предпочитает бежать» канадского режиссера Клои Робишо и «Хозяева» — дебют Агустин Тоскано и Эзекиль Радуски, актеров, режиссеров, продюсеров и сценаристов из Аргентины.

Национальный конкурс

Отборочная комиссия МКФ «Молодость» выбрала на национальный конкурс 23 новейших украинских короткометражных фильмов.

Победителя среди них будет выбирать жюри в составе председателя Союза кинематографистов Сергея Тримбача, продюсеров Максима Оноприенко и Натали Мокрицкой и актрисы Виктории Малекторович.

В международном короткометражном конкурсе Украина представлена работой Ирины Целик «Помин», а также лентой Марины Рощино «Так закончилось лето».

Специальным событием фестиваля станет украинская премьера документального фильма «Больныесукалюди» Юрия Речинского, получившего главный приз «Сердце Сараево» в секции «Лучший документальный фильм» на сараевском кинофестивале.

Фильм снят в копродукции с Австрией.

Ретроспектива Ульриха Зайдля

На сорок третьей «Молодости» впервые в мире покажут абсолютно все фильмы Ульриха Зайдля — австрийского режиссера, сценариста и продюсера, лауреата кинофестивалей в Венеции и Карловых Варах, а также автора трилогии «Рай».

В качестве специального гостя он приедет на «Молодость» с ретроспективой и фотовыставкой, посвященной трилогии, которую покажут в «Мистецьком арсенале».

На суд зрителей представят весь спектр работ кинорежиссера от первых малоизвестных документальных очерков до последних хитов международных кинофестивалей.



Студенческий конкурс

Для участия в студенческой программе были поданы 474 работы. Отборочная комиссия выбрала 16 самых впечатляющих лент, девять из которых побывали на мировых кинофестивалях — в Каннах, Венеции и Берлине. Рядом с ними — мировые премьеры.

Авторы фильмов — из Европы, Южной Америки и Азии.

Среди нынешних конкурсантов — документалистика, анимация, игровые психологические драмы и комедии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *