Скидку на газ от Газпрома получил украинский Ostchem Holding

ca07bcb7

Ostchem Holding Газпром предоставил скидку в 35% на приобретение около 5 млрд кубометров газа компании Ostchem Holding украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, сообщили источники в отрасли.

Ostchem теперь становится сопоставимым с «Нафтогазом» импортером российского газа на Украину. В январе-сентябре, по данным государственной таможенной службы Украины, «Нафтогаз» приобрел у Газпрома 11,4 млрд кубометров, а Ostchem — 6,8 млрд кубометров. Новый контракт позволит компании Фирташа обойти «Нафтогаз».

Кроме того, источники рассказали, что в ближайшее время газ для ПХГ будет закупать только Ostchem. Цена на голубое топливо составит 260 долларов за тысячу кубометров, для сравнения — среднегодовая цена российского газа для Украины ожидается на уровне 400 долларов за тысячу кубометров.

Один из источников уточнил, что дополнительные 5 млрд кубометров Газпром продаст Ostchem в счет квоты следующего года (8 млрд кубометров) при условии их закачки в ПХГ. По его словам, 260 долларов за тысячу кубометров — это текущая цена газа для Ostchem, поскольку «это дополнительные объемы сверх основного контракта с «Нафтогазом».

Аналитики считают, что разница в цене означает для Газпрома потерю примерно 700 млн долларов выручки. «Это более 1% от EBITDA компании, которую мы ожидаем по итогам года», — сообщил Аексей Кокин из «Уралсиб Кэпитал». «Это достаточно большие потери для Газпрома, на мой взгляд, это политическая уступка Украине», — добавил Сергей Вахрамеев из «Анкоринвеста».

Однако глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин не согласен с тем, что речь идет об уступке: «Просто Украина потеряет меньше денег. Для Газпрома сделка остается очень выгодной, ведь, вместо того чтобы платить за хранение газа, монополия получает прибыль».

По мнению Корчемкина, в данном случае «президент России использует Фирташа для демонстрации выгод, которые могла бы получить Украина в случае вступления в Таможенный союз».

Напомним, во вторник стало известно, что Газпром предоставил Киеву серьезную скидку на газ, закачиваемый в подземные хранилища. Только на этом Украина сэкономит 700 млн долларов: 5 млрд кубометров газа в ПХГ обойдутся стране не в 2 млрд долларов при цене в 400 долларов за тысячу кубометров, а лишь в 1,3 млрд долларов при стоимости газа в 260 долларов за тысячу кубов.

Эксперты также считают, что это в очередной раз доказывает, что Россия для Украины более ценный экономический партнер, чем ЕС.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *