Лара Фабиан в знак протеста отказалась петь в Ташкенте

ca07bcb7

Лара Фабиан Франкоязычная певица Лара Фабиан отказалась от запланированного на 27 октября выступления на фестивале искусств в Ташкенте после протестов французских правозащитников, осудивших «диктаторский режим» в Узбекистане.

Фабиан объяснила, что согласилась принять участие в мероприятии до того, как узнала, что оно устроено дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой. По ее словам, она не будет участвовать в шоу, которое организовано представителем правительства (или лицом, близким к правительству), не уважающего права человека.
Выступление планировалось в рамках закрытия фестиваля «Неделя искусств Art Week Style.uz».
Решение певицы принять участие в этом мероприятии, как сообщает RFI, резко раскритиковали правозащитники из организации ACAT («Христианские активисты против пыток»), призвав исполнительницу не служить «витриной для диктаторского режима Ислама Каримова». «В то время как в узбекских тюрьмах умирают те, кто осмелился возвысить голос против режима, Лара Фабиан собирается петь на фестивале, который призван создать стране имидж прогрессивного государства», — отметили представители организации.
Ранее, напомним, подобная критика досталась певице Дженнифер Лопес, которая выступала на дне рождения президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *