Ученые: с чем полезнее всего пить чай

ca07bcb7

чай Если вы устали, подхватили простуду или хотите похудеть.

Молоко снижает тонизирующий эффект чая, заявили диетологи из Кембриджа. Молочный белок — казеин — связывает танины (биоактивные вещества чая) и кофеин. И напиток становится менее бодрящим. Зато чай с молоком лучше принимает желудок.
Черный чай с сахаром стимулирует мозговое кровообращение. Но при этом быстрые углеводы нарушают всасывание витаминов группы В, рассказывает диетолог-гастроэнтеролог Светлана Бережная. Поэтому медики советуют тем, кто любит сладкий чай, пить его с медом. Кстати, в меде есть гормон орексин, который помогает сжиганию жиров.Диетологи считают, что две-три чайные ложки меда в день помогут улучшить обмен веществ. 
Из кружочка лимона, брошенного в чай, вы получите в два раза больше витамина С, чем если бы вы просто съели кислый ломтик! Антиоксиданты, которыми богат чай, улучшают всасывание аскорбиновой кислоты.  

Сильно устали и кружится голова? Присядьте и выпейте чайку с шоколадкой. Шоколад при взаимодействии с танинами быстрее активизирует мозговое кровообращение и снимает спазмы сосудов. Но при условии, что шоколад будет темным и горьким, а не молочным (ведь молочные белки снижают пользу чая).  
Кругом все чихают и кашляют? Если добавить в чай немного свежего корня имбиря, то получится отличное средство для отпугивания осенних простуд.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *