В Чехии досрочно выбирают парламент

ca07bcb7

чехия В пятницу, 25 октября, в Чехии начинаются парламентские выборы.

Избирательные участки будут работать с 14:00 до 22:00 местного времени в пятницу и с 8:00 до 14:00 в субботу.

Избирателям предстоит выбрать 200 депутатов нижней палаты парламента страны. В избирательных бюллетенях имена около шести тысяч кандидатов от более, чем 20 партий и движений.

По прогнозам социологов, явка избирателей превысит 60%. Предварительные результаты выборов будут подведены уже в воскресенье вечером, а официальные — в среду, 30 октября.

Наиболее вероятным кандидатом на пост нового-премьер-министра Чехии считается 42-летний лидер социал-демократов Богуслав Соботка.

Досрочные парламентские выборы в Чехии быи назначены после того, как в конце авгста президент страны Милош Земан подписал указ о роспуске Палаты депутатов парламента.

Причиной политического кризиса в Чехии стала вынужденная отставка премьер-министра Петра Нечаса. В июне он покинул пост главы кабинета министров из-за скандала о коррупции. Новым премьером президент Земан назначил экс-министра финансов страны Иржи Руснока. Однако и ему пришлось уйти в отставку после того, как депутаты вынесли его правительству вотум недоверия.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *