Бирюлево и Врадиевка: последствия схожи, а причины — разные

ca07bcb7

Бирюлево Народный бунт в Бирюлево в Москве привел к штурму торгового центра, захвату плодоовощной базы, стычкам с ОМОНом, в результате которых задержано около 400 человек.

Анатолий ГРИЦЕНКО, депутат Верховной Рады:   — Что-то подобное было во Врадиевке, когда люди пошли войной на милицию. Внешне это похоже на Бирюлево, но подоплека и основания этих событий совершенно разные.Москва протестует против иноверцев, а во Врадиевке бунтовали против своих, которые вышли за рамки. 
 Максим ДРАБОК, ведущий «Головної програми» (ICTV):   — Относительно событий в Бирюлево и во Врадиевке — последствия схожи, а причины — разные. В Бирюлево — это конфликт по линии «русский — нерусский». А во Врадиевке — «человек — ментовский произвол».   

Бирюлево
Алексей МАРДАСОВ, дайвер, Севастополь:   — Если имеются в виду межнациональные вопросы с крымскими татарами, то бунтов не будет. Такое может произойти, если только народы будут намеренно стравливать. Скорее бунтовать люди начнут в Украине из-за нищеты. А события в Москве и Врадиевке похожи — люди выплеснули негатив, который у них накопился из-за бездействия чиновников.  
Евгений ЗАХАРОВ, сопредседатель Харьковской правозащитной группы:   — Такие мотивы, как в Москве, у нас невозможны, потому что нет такой агрессивной ксенофобии к приезжим. При этом между Бирюлево и ситуацией во Врадиевке нет ничего общего.   
 Бирюлево
Юрий МИТИКОВ, писатель, предприниматель, Днепропетровск:   — Общее в полном нарушении законодательства и беспомощности милиции. В Москве иммигрантов наверняка крышевала милиция. А когда убили русского парня, не захотели выносить сор из избы. Во Врадиевке родственники в прокуратуре и милиции закрывали глаза на заявления людей о беззаконии. Один раз, два раза, а на третий раз это уже не проходит. Кстати, в Днепродзержинске, где весной погиб в люке ребенок, акции протеста горожан просто чудом не переросли в бунт.      

Врадиевка
Любовь МИНЯЙЛО, экономист, Запорожье:   — К таким событиям всегда приводит стечение нескольких обстоятельств, потому прогнозировать здесь что-либо трудно. Например, как во Врадиевке, — местному люду о зверствах милиционера было известно давно. И тут очередной случай с девушкой, которую все знали, и внимание прессы к происходящему. Так бунт и вспыхнул. А в России уже много лет назревает недовольство большим количеством приезжих, в том числе и кавказских народов.   

Врадиевка

Валерий, гражданин Украины:   — Скотское отношение может заставить. Конечно, вижу — в обоих случаях народу надоело быть бесправным стадом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *