Информация о видеоадаптере NVIDIA Tesla K40 стала доступна

ca07bcb7

Nvidia Некоторое время тому назад в драйверах NVIDIA появлялась информация о неизвестном графическом ядре под кодовым названием Atlas.

На тот момент журналисты лишь могли догадываться, каким образом калифорнийский разработчик включит данный GPU в свою линейку, однако на днях наши зарубежные коллеги получили доказательства того, что предстоящая новинка станет основой для будущего видеоадаптера серии Tesla, ориентированной, как известно, на профессиональный сегмент.

Модель получила маркетинговое название Tesla K40, а в ее основе будет применяться чип GK180 поколения NVIDIA Kepler, который является, по мнению источника, модификацией хорошо знакомого нам GPU GK110 с активными 2880 потоковыми CUDA-процессорами на борту. Однако подтверждений этому в Сети пока что не представлено. В сравнении с GK110 новый чип обладает большим количеством шейдерных блоков, более высокой пропускной способностью памяти и более высокой производительностью при выполнении операций с плавающей запятой, тем не менее, термопакет здесь по-прежнему равен 235 Вт, как и у Tesla K20X.

Что касается производительности Tesla K40, то из представленных данных известно, что она будет лишь на несколько процентов выше таковой Tesla K20X, однако вполне возможно, что в конечном итоге этот показатель увеличится. Модель Tesla K40 должна располагать 12 Гбайт видеопамяти, сообщается о поддержке технологии GPU Boost, однако активироваться она будет в определенных режимах нагрузки (AMBER, ANSYS). Ожидается, что адаптер будет выпущен 16 или 17 октября.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *