Еженедельно 100 млн.человек покупает лекарства-фальсификат

ca07bcb7

медикаменты Индия наводняет мир некачественными медикаментами — и остается безнаказанной.

Всякий раз, принимая лекарство, мы полагаем, что производитель сделал все, чтобы произвести качественный продукт, пишет в Foreign Policy эксперт Американского института предпринимательства Роджер Бейт.

Однако появляется все больше свидетельств, что некоторые фармацевтические компании в таких странах, как Индия, идут легким путем и отправляют продукцию низкого качества на крупные развитые рынки. 

Помимо того, у них есть отдельные производственные линии для изготовления медикаментов, предназначенных для развивающихся рынков, например, для Африки, где плохое качество, скорее всего, не будет замечено, говорится в статье.

В середине 2013 года крупнейший в Индии производитель медикаментов, Ranbaxy, признал в американском суде свою виновность по нескольким статьям, связанным с недобросовестным производством и продажей фальсифицированных лекарственных препаратов (США являются крупнейшим импортеров индийских дженериков). 

Кроме того, руководство Ranbaxy признало, что «свыше 200 продуктов более чем в 40 странах» снабжены «элементами данных, фальсифицированных для удовлетворения деловых потребностей» Ranbaxy. Иными словами, Ranbaxy подтасовывала факты и цифры, чтобы продемонстрировать безопасность многих лекарств, включая лекарства против ВИЧ, оплачиваемые американскими налоговыми поступлениями и предназначающиеся для бедного населения Африки.

В результате компания была оштрафована на 500 млн долларов, сообщает автор статьи.

Индийское правительство, защищая национальную фармацевтическую отрасль, которая оценивается в 20 млрд долларов, быстро отозвалось, заявив, что индийские препараты, по сути, безопасны. 

Но в сентябре Управление по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных средств США запретило импорт медикаментов с другого завода Ranbaxy, не задействованного в недавнем деле.

Пугает тот факт, что проблемы с Ranbaxy не единичны, продолжает Бейт. «За последние шесть лет моя исследовательская группа изучила образцы тысяч медикаментов, применяемых для лечения туберкулеза, малярии и основных бактериальных инфекций на развивающихся рынках, — пишет автор.

— Из этих медикаментов 3695 были, предположительно, произведены индийскими компаниями. Мы проверили их качество и опубликовали результаты в профессиональных изданиях. Краткий итог: результаты неудовлетворительны».

Отбросив контрафактные образцы (не содержащие активных ингредиентов, с дефектной упаковкой), исследователи выяснили, что свыше 5% процентов индийской продукции не проходит тест на качество.

«Говоря человеческим языком: свыше 100 млн человек по всему миру принимают индийские медикаменты каждую неделю, и если каждое двадцатое из этих лекарств не работает, выходит, что миллионы пациентов не получают лекарств, в которых нуждаются», — заключает Роджер Бейт, автор книги «Фейк: Опасный мир фальсифицированных и нестандартизированных препаратов», один из авторов searchingforsafety.net и научный сотрудник Американского института предпринимательства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *