AMD Radeon R9 290X — начало продаж

ca07bcb7

amd Компания Advanced Micro Devices (AMD) официально обнародовала спецификации и объявила о начале продаж своего флагмана среди настольных дискретных видеокарт из нового семейства Volcanic Islands на архитектуре Graphics Core Next (GCN), а именно модели Radeon R9 290X на базе 28-нм чипа Hawaii с 2816 потоковыми процессорами, 176 текстурными модулями (TMU) и 64 блоками растеризации (ROP).

Данная модель изготовлена на чёрной печатной плате с шиной PCI Express 3.0 x16, получила 4 Гбайт памяти GDDR5 с 512-битным интерфейсом и частотой 5000 МГц, имеет частоту графического ядра вплоть до 1 ГГц, охлаждается силами «двухэтажного» кулера активного типа и характеризуется пиковой вычислительной производительностью на уровне 5,6 TFLOPS. 

 Для организации дополнительного питания предусмотрена комбинация из одного 6-контактного и одного 8-контакного разъёмов. Набор выведенных на заднюю панель выходов состоит из двух DVI, одного HDMI и одного DisplayPort. Ускоритель наделён поддержкой DirectX 11.2, Mantle и OpenGL 4.3, а также технологий PowerTune, TrueAudio, Eyefinity и CrossFire от AMD.

Что же касается цены новинки, то для рынка США она установлена в размере $550. В продаже на территории России данный продукт появится ближе к середине следующего месяца и будет стоить немного дороже.

Ранее редакция THG.ru опубликовала статью «Radeon R9 280X, R9 270X и R7 260X: старые GPU, новые названия», в которой рассматриваются новые модели видеокарт AMD на основе уже имеющихся GPU. Оправдывают ли изменения в цене появление данных моделей, или же лучше приберечь восторг до появления Radeon R9 290 и 290X, основанных на новых процессорах? В своём обзоре об этом расскажет главный редактор американского Tom’s Hardware Guide Крис Ангелини.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *