Украина опередила Россию по доступности некоторых овощей

ca07bcb7

овощи Несмотря на неблагоприятную погоду объемы производства овощей в Украине продолжают превышать потребность населения, и цены них находятся на относительно низком уровне, в частности, по сравнению с российским рынком, сообщили в Минэкономразвития.

«Несмотря на уменьшение урожая картофеля и овощей, объем их производства превышает потребность населения. В частности, по картофелю в 3,5 раза, свекле — в 1,7 раза, моркови — в 1,4 раза, капусте и луку — в 1,3 раза», — сообщили директор департамента развития реального сектора экономики Минэкономразвития Олег Пендзин. 

По его словам, большая доля производства овощей приходится на хозяйства населения (картофель — 97%, овощи — 87%). При этом 50% картофеля и 25% овощей, потребляемых домохозяйствами, производится ими же. Пендзин признал, что в последнее время на внутреннем рынке наблюдается рост цен на некоторые виды овощей так называемого «борщевого набора», однако он ожидает стабилизации ценовой ситуации на рынке картофеля и овощей на фоне улучшение погодных условий.

«Отметим, что на сегодня в Украине потребительские цены на картофель ниже чем в России почти на 30%, капусту и морковь — в 1,5 раза», — подчеркнул эксперт Министерства.

Напомним, представители власти уже неоднократно заявляли об отсутствии причин для беспокойства в отношении обеспеченности Украины овощами на фоне диаметрально противоположных заявлений представителей агробизнеса и роста цен на овощи.
Как сообщалось, по сравнению с сентябрем прошлого года цены на составляющие так называемого «борщевого набора» выросли на 50%. Продавцы объясняют это чрезвычайно холодной и дождливой погодой, однако эксперты говорят, что в повышении цен есть и доля ажиотажа, и доля спекулятивных настроений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *