Партия регионов оставила «царские пенсии» в нищей стране

ca07bcb7

нищий На улице «бабье лето» — и вы с тревогой ощупали батареи: не исчезло ли с такими муками выстраданное отопление?

Не переживайте. Профильное «коммунальное» министерство в лице своего руководителя Геннадия Темника успокоило украинцев: централизованное отопление из-за потепления отключать не будут.

Если быть совсем точным, то министр сказал: «Не планируем отключение». Но телефончик на всякий случай оставил: 044 226 22 08 — номер круглосуточной линии, на которую можно звонить, чтобы задать вопросы об отопительном сезоне. Так что, не стесняйтесь. Всё для народа.

Или почти всё. Пенсии, на которые не стыдно прожить, например, так и останутся только для избранных.

Зажлобились. Верховная Рада отказалась отменить заоблачные пенсии для бывших нардепов, президентов и членов правительства. Проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно соблюдения принципа социальной справедливости в пенсионном обеспечении)» в первом чтении поддержали лишь 198 из 327 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Страна должна знать своих героев. Всего три народных избранника из фракции Партии регионов отдали свои голоса в поддержку этого проекта (а всего там 207 «за народ переживателей»). Для сравнения: из фракции «Батькивщины» — 77 (из 92), «УДАР» — 35 (из 42), «Свобода» — 34 (из 36), КПУ — 31 (из 32), внефракционных — 18 (из 33).

Кстати, забавная арифметика: если бы все, все поголовно оппозиционеры дисциплинированно отдали свои голоса «за», им осталось бы сагитировать всего 3 (трех!) внефракционных. И «персональные» пенсии канули бы в лету.

Вообще, вы не находите справедливым, если бы размер пенсии государственных деятелей напрямую зависел от их успехов «у руля»? Оставил после себя зажиточную страну — молодец, получай достойную пенсию. Оставил разграбленную и «покращенную» — держи столько же, сколько среднестатистический пенсионер. Ой, что это меня на фантастику потянуло…

А знаете, как регионалы объяснили это жлобство свою позицию? Есть там такой товарищ — Ярослав Сухой — у него как специально для подобных случаев язык без костей до пола отрос. Итак…

Сухой: «На сегодняшний день в Украине есть 648 пенсионеров — бывшие депутаты на 13,5 миллионов пенсионеров. Это что-то даст? Я посчитал, что если ликвидировать все их выплаты, а это сделать невозможно, потому что все они где-то работали, то это будет 0,64 грн. на одного пенсионера. Это стоит болтовни? Это примитивный пиар, политическая спекуляция».

Сява у Папы силен в математике… Что же, давайте продолжим подсчеты, раз уж Сухой остановился на самом интересном месте. Итак, несложно подсчитать, что 0,64 гривны умножить на 13,5 миллионов — равно 8 миллионов 640 тысяч гривен, миллион долларов. Это — в месяц. На пенсионное содержание всяких кравчуков и марчуков.

Считаем дальше. 8,64 млн делим на 648 счастливчиков. Получается по 13 тысяч 333 гривны в месяц. Пенсия. Это вот так мы (а тратятся-то наши деньги), от широты душевной, оценили настойчивый труд бывших депутатов по превращению Украины в одну из беднейших стран Европы (хуже живут только в Молдавии). Есть ли еще вопросы?

Об оппозиции. Защита Тимошенко подала в Верховный суд Украины повторное заявление о пересмотре приговора по «газовому делу» (предыдущее завернули еще по пути в ВСУ). Но в этот раз Власенко посчитал, что повод для оптимизма все же есть. 

Повторную попытку прошибить лбом стену он мотивировал решением Комитета министров Совета Европы от 24 сентября. Дескать, Комитет выдвинул требование к властям Украины: проинформировать, каким образом выполняется решение Европейского суда по правам человека от 30 апреля по первой жалобе Тимошенко (о законности ареста — как мы знаем, ЕСПЧ признал арест Тимошенко незаконным). Власенко отметил, что обращение защиты в суд также основывается на самом решении ЕСПЧ по делу Тимошенко.

То есть Власенко как бы дает Верховному суду лазейку: мол, Европа интересуется, как там с незаконностью ареста — вот мы дело пересмотрим, вот мы Юлю и отпустим. С другой стороны, это и для Януковича — отличный повод решить «вопрос Тимошенко» до окончательного отчета миссии Кокса-Квасьневского, до Вильнюсского саммита. Посмотрим, воспользуется ли?

В среду же Виталий Кличко «внес ясность» относительно выдвижения единого кандидата от оппозиции на выборах-2015. «Думаю, у нас есть достаточно времени: точка отсчета — март 2014 года, когда мы должны будем принять решение», — сказал лидер «УДАРа».

«Наша пісня — гарна нова…» Как раз в марте исполнится год обещанию лидеров оппозиции определиться с единым кандидатом! Помните? Шевченковские дни, призывы к восстанию-вставанию?

Яценюк, кстати сделал вид, что вообще не понял суть чемпионских прогнозов: «У нас есть договор от 18 мая, подписанный лидерами трех оппозиционных фракций, о том, что единый кандидат будет во втором туре».

О реестрах. 1 января 2014 года все госреестры станут открытыми. Такой законопроект якобы уже подготовило Министерство юстиции, но его детали пока не разглашаются. Ух ты, это что ж получается: любой желающий сможет узнать всё-всё о собственности министра юстиции Елены Лукаш и ее мужа-разведчика?

Слабо верится, правда? Видимо, стоит все-таки подождать тех самых «деталей». А то получится, как с доступом к публичной информации и защитой персональных данных — с одной стороны, никаких секретов, а с другой — невозможно узнать, сколько именно любовниц и шоферов какой нардеп пристроил на должности своих помощников. А налоги, чтобы платить зарплаты любовницам-помощницам, отчисляй и не выдергивайся.

Нардепы, кстати, тоже озаботились такой же проблемой — «сборная» в лице Чумака, Тигипко, Оробец, Головко, Калетник, Деревянко (от каждой фракции и от внефракционных по индивиду) уже внесла законопроект, которым предлагают сделать открытым Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.

О валюте. Истерия по поводу курса доллара растет по мере приближения 17 октября — в этот день подходят сроки выплат по американскому госдолгу. И это почти все, что можно сказать с уверенностью: истерия растет. А тот, кто подвержен панике, всегда теряет больше, чем тот, кто спокоен — об этом тоже можно сказать с уверенностью.

Ну а если хотите острых ощущений — читайте мнения экспертов. Одно только «доллар может стоить 4 гривны» чего стоит. 2008-й помните? Доллар тогда тоже внезапно подешевел: до четырех с половиной. А потом?

Кстати, к этому случаю отлично подходит свежее высказывание Лукашенко. Он, правда, имел в виду девальвацию белорусского рубля, но все же: «Если будет девальвация — вы ее сделаете». Вот-вот. Если до 17 октября начнется паника… Вы уже знаете, из-за кого.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *