Вокруг поправки против Кличко разгораются страсти

ca07bcb7

Налоговый кодекс Скандальный законопроект об упрощении процедуры регистрации налогоплательщиков, который может помешать Виталию Кличко баллотироваться в президенты Украины, не имеет никакого отношения к политике или к выборам.

Законопроект №2054 об упрощении процедуры регистрации налогоплательщиков, принятый сегодня Верховной радой, не имеет никакого отношения к политике или к выборам. Об этом заявил автор законопроекта, народный депутат от фракции Партии регионов, председатель Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

«Те поправки, которые были учтены, огорчили фракцию УДАР, которая считает, что они могут помешать кандидату в президенты от фракции на предстоящих выборах. На мой взгляд, как специалиста экономического, налогового дела, этот Налоговый кодекс никакого отношения к политическим отношениям, к выборам прошлым или будущим не имеет», — отметил Хомутынник.

Хомутынник подчеркнул, что поправки депутата от «Батькивщины» Игоря Бриченко касались вопроса регулирования налогообложения резидентов и нерезидентов Украины и были единогласно поддержаны на заседании Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. «Регионал» также опроверг информацию о том, что Бриченко подал эту поправку за своей подписью именно по его просьбе.

Кроме того, Хомутынник подчеркнул, что указанные поправки были поддержаны первым заместителем председателя Комитета и представителем партии УДАР Оксаной Продан. «Она возглавляла рабочую группу, обрабатывала эти поправки в комитете», — сказал нардеп.

Вместе с тем, Хомутынник не исключил, что в случае необходимости Комитет может внести в документ поправки.

Напомним, Верховная рада в четверг приняла в целом законопроект №2054-а об упрощении правил регистрации бизнеса. В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению депутат от фракции «Батькивщина» Игорь Бриченко внес поправку о дополнении Налогового кодекса нормой о том, что лицо, имеющее право постоянного проживания на территории иностранного государства, считается не проживающим в Украине. 

Эта норма, как заявили во фракции УДАР, может быть использована для того, чтобы не допустить Виталия Кличко в выборам президента. При этом депутат от УДАРа Виктор Чумак заявил, что Бриченко внес поправку по просьбе «регионала» Виталия Хомутынника — главы профильного комитета по налоговой и таможенной политике.

Впоследствии Кличко с парламентской трибуны заявил о своем намерении баллотироваться на пост президента Украины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *