Луценко хотят вернуть в колонию

ca07bcb7

Юрий Луценко Донецкий адвокат Владимир Оленцевич обратился в Высший административный суд Украины с требованием признать незаконным, отменить указ президента о помиловании Юрия Луценко и вернуть экс-министра в колонию.

Оленцевич считает, что своим указом от 7 апреля Янукович нарушил нормы закона, согласно которому право быть помилованным имеет лишь осужденный, лично подавший президенту прошение о помиловании, передает Остров.

«Юрий Луценко лично такого прошения не подавал. Прошение о его помиловании подала Уполномоченная по правам человека Верховной Рады Валерия Лутковская», — напоминает адвокат, акцентируя, что Лутковская не имела законных оснований просить президента о помиловании Луценко.

В связи с этим Оленцевич подал иск в ВАСУ, суд принял его к рассмотрению, однако дату слушания пока не назначил.

В своем иске адвокат требует: «Признать незаконным и отменить указ Президента Виктора Януковича. Обязать пенитенциарную службу доставить Луценко Юрия в Менскую исправительную колонию №91 Черниговской области для продолжения отбывания последним не отбытой части назначенного ему приговором Печерского районного суда Киева от 17 августа 2012 года наказания в виде четырех лет лишения свободы».

Донецкий адвокат уверен, что его иск будет удовлетворен: «Для любого юриста решение по моему иску должно быть однозначным — ВАСУ просто обречен на отмену указа Президента в части помилования Луценко, что влечет за собой возвращение его в Менскую колонию для продолжения отбывания наказания».

Следует отметить, что ранее по искам Оленцевича были отменены Указы Президента Украины Виктора Ющенко и лишены звания Герой Украины Роман Шухевич и Степан Бандера.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *