МИД хочет устроить трехсторонние переговоры с ЕС и Россией

ca07bcb7

Флаги В МИД Украины надеются договориться с Россией о трехсторонних переговорах Украина-ЕС-Россия.

Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара на круглом столе «Новые перспективы для бизнеса в разрезе подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС и зоны свободной торговли в Вильнюсе».

«Россия остается нашим крупнейшим торговым партнером. Я убежден, что нет альтернативы конструктивному диалогу с российскими партнерами относительно преимуществ и вызовов, которые дает соглашение с ЕС о зоне свободной торговли.

Мы официально предложили России принять участие в трехсторонних консультациях между Украиной, ЕС и Россией относительно временного применения соглашения об ассоциации и ее влияние на российскую экономику и бизнес. Мы надеемся, что это предложение найдет поддержку с российской стороны», — сказал Кожара.

На вопрос журналистов о том, трехсторонние переговоры — согласованный ли это с Россией формат, он ответил: «Нет, этот формат не согласован и обсуждение идет на техническом уровне, но мы надеемся, что этот формат утвердится как официальный формат, мы, по крайней мере, очень этого хотели бы. Он помог бы и России, и Украине, и ЕС минимизировать возможные проблемы, которые возникнут с вступлением в действие соглашения об ассоциации Украины», — добавил Кожара.

Напомним, президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия и Украина проведут консультации на правительственном уровне, чтобы оценить последствия подписания Украиной договора о свободной торговле с ЕС.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *