Православные сегодня отмечают Покров Пресвятой Богородицы

ca07bcb7

Покров Православные и греко-католики отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

В Украине 14 октября, православные и греко-католики отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

По легенде, в этот день войско древних русов во главе с Аскольдом взяло в осаду Константинополь (центр православия). Жители столицы Византии в молитве обратились к Богородице с просьбой о спасении. И Богородица, по преданию, явилась перед людьми и укрыла их своим покровом. После этого враги уже не могли увидеть этих людей.

Как отмечают некоторые источники, пораженный Аскольд и его дружинники приняли святое крещение и стали христианами.

По другой версии, вдохновением для праздника стало виденье Андрея юродивого во время осады Константинополя войсками агарян. Пресвятая Богородица явилась жителям города в храме и приняла их под свою защиту покрова. После этого войска противника отступили, а город был спасен.

С 1999 года праздник Покрова в Украине отмечается как День украинского казачества. В 1942 году в этот день была официально образована Украинская повстанческая армия, потому традиционно это также день УПА. В Украине праздник Покрова Пресвятой Богородицы был одним из главнейших праздников запорожских казаков, которые строили много храмов Богородицы и особо почитали иконы Покровы.

Покров Пресвятой Богородицы был установлен в IX веке. В Византийской империи во время службы во Влахернской церкви блаженный Андрей удостоился явления Божией Матери. Она простерла свой покров над молящимися в знак того, что дает им свою защиту.

Сам праздник Покрова выражает идею покровительства Богородицы каждому христианину. Поэтому в честь него достаточно часто освящают вновь построенные храмы.

В древности в народе в этот день начинался свадебный сезон и заканчивался земледельческий период. Существовал обычай завершать все полевые работы до 14 октября.

Утром в церкви спешили вдовы, одинокие женщины и девушки, которым не пришлось выйти замуж. Они молились о том, чтобы стать под покров Богородицы. Осталась пословица: «Свята Покрівонько, покрий мою голівоньку, хоч хусткою, хоч ганчіркою, аби не була дівкою».

В Украине праздник Покровы имело большую популярность. С ним связано немало народных поверий, примет, поговорок, пословиц. В это время не оставалось ни одной птицы, которая прилетала с юга. В этот день погодными условиями можно предсказать характер будущей зимой. В народе говорят: «Если на Покров ветер с севера, то зима будет очень холодная, и с метелями, если с юга — то теплая», «Покрова покрывает или письмом, или снегом». Также когда начинали строительство дома, пытались закончить его до 14 октября, чтобы к празднику войти под крышу — покров.

На Покрову также завершались уличные гуляния и начинались вечерницы, а для старших людей «посиделки» и разнообразные толоки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *