10 самых необычных подарков для глав государств (ФОТО)

ca07bcb7

Казахстан Британский премьер-министр Тони Блэр решил, что главное, не подарок, а внимание, и презентовал Джорджу Бушу-младшему на день рождения в 2006 году дешевый свитер

В понедельник, 7 октября, Владимир Путин встретил 61-ый день рождения на Бали, где сейчас проходит саммит АТЭС. В честь этого события президент Индонезии Сусило Бамбанг спел под гитару Happy Birthday to You, а прочие участники мероприятия подпели. 

Отмечали день рождения президента и в Москве. Так, брат вице-премьера Аркадия Дворковича, предприниматель Михаил Дворковича, и несколько человек попытались на Волхонке запустить воздушный шар с поздравлениями Путину, однако были задержаны «за нарушение общественного порядка».

Необычные подарки ко дню рождения получают и другие лидеры государств. Далее некоторые из таких подарков.

73-метровый ковер для Назарбаева

Президент Казахствана в 2013 году получил гигантский подарок на свое 73-летие. Ему презентовали 73-метровый ковер ручной работы. На изготовление этого предмета интерьера ушла шерсть целой отары овец, а занимались его созданием две оралманки (этнические казашки-репатриантки) из Китая.

73-метровое творение для Нурсултана Назарбаева собрали из отдельных кусков войлока двух цветов, чёрного и белого, и украсили узором из разноцветных нитей. Над гигантским ковром женщины работали семь месяцев.

Дешевый свитер для Буша-младшего

Британский премьер-министр Тони Блэр решил, что главное, не подарок, а внимание, и презентовал Джорджу Бушу-младшему на день рождения в 2006 году дешевый свитер. 

Стоимость джемпера Burberry London составила чуть более $140. Он входил в последнюю коллекцию бренда, но стоил дешевле прочих. Политики обменялись шутками. Буш сказал, что ему известно, что Блэр выбрал свитер сам. А даритель заявил, что сам связал эту вещь специально для товарища.


Горбачев теперь и орхидея

В день 70-летия в 2001 году Михаил Горбачев получил новую жизнь в орхидеях. Давний друг последнего президента СССР, садовник из Германии Франк Бранденбург решил назвать обнаруженный в Боливии новый сорт орхидей Maxillaria gorbaschowii (Максиллария горбачеви). Растение с красным цветком достигает высоты около 25 см (вместе со стеблем).

Правда, в день рождения само растение Горбачеву не презентовали. Бранденбург привез юбиляру дискету с описанием и фотографией цветка. «Для всех экологов мира Горбачев – «зеленый» номер один, поскольку во многом благодаря его усилиям планета была спасена от ядерной катастрофы», – сказал Бранденбург, вручая подарок.


Признание в любви для Обамы

Мишель Обама публично призналась мужу в любви. 4 августа 2013 года, когда Бараку исполнилось 52 года, она написала в Twitter: «С днем рождения, Барак! Ты немного поседел, но я люблю тебя сейчас еще больше, чем прежде». Свой пост она сопроводила черно-белой фотографией себя и супруга в молодости.


Яркие носки для Буша-старшего

Джордж-Буш старший получил на 89-й день рождения внимание сетевого сообщества. 12 июня 2013 году тысячи человек выложили в интернет свои фотографии в ярких носках. Таким образом они отметили любовь политика к броской расцветке этой детали одежды. 

В частности, он появлялся в ярких красно-синих носках на представлении в Белом доме парадного портрета своего сына год назад. Среди сфотографировшихся в ярких носках оказались бывший госсекретарь Кондолиза Райс, конгрессмен Нэнси Пелоси и внучка именинника Джена Хэгер с двухмесячной дочкой.


Гей-свадьба для Кастро

В 2011 году в день рождения Фиделя Кастро на Кубе сыграли первую в истории Острова свободы однополую свадьбу. В день 85-летия Кастро, 13 августа, брак заключили мужчина и транссексуал, которого официально признали женщиной. Таким образом, формально кубинские законы, запрещающие однополые браки, никто не нарушил. Новобрачные, однако, выбрали день намеренно, чтобы сделать символический «подарок» Кастро, который известен тем, что на протяжении 30 лет боролся с гомосексуализмом на острове. 

А молодожены стали пионерами обратного движения. Невеста Венди Ириепа одной из первых на Кубе прошла операцию по смене пола в 2007 году, жених Игнасио Эстрада – активный защитник прав геев.


Новая жена на день рождения

В 2007 году Король Свазиленда Мсвати III сделал подарок самому себе – в ходе празднования своего дня рождения он тайно обручился с 13-ой женой. Единственный абсолютный монарх континента, которому на тот момент было 39 лет, взял в жены 19-летнюю Финдайл Кэмбал. 

Ему же исполнилось 39 лет. Церемония была закрытой, участвовали только члены королевской семьи. По сообщению свазилендских СМИ, король не обидел 13-ю жену: подарил ей дорогие вещи, а также автомобиль BMW X5.


Maybach для Лукашенко

В 2012 году Александр Лукашенко получил на день рождения Maybach. Как объяснил глава государства, подарок ему преподнес некий россиянин. Однако белорусский лидер заявил, что ездить на машине не собирается. Правда, позднее белорусские блогеры публиковали снимки автомобиля этой марки в составе президентского кортежа.


Золотая монета с Януковичем

В этом году накануне дня рождения президента Украины Владимира Януковича монетный двор Национального банка страны изготовил золотую монету весом в полкилограмма с его изображением. Янукович на золоте соседствует с двумя драгоценными камнями, а на обратной стороне монеты выгравировано «На долгие лета!». 9 июля 2013 году украинскому президенту исполнилось 63 года.


Поезд подарков для Ким Чен Ына

В 2010 году на свой день рождения Ким Чен Ын должен был получить целый поезд подарков. Состав, который отправился в Пхеньян из расположенного на границе с Китаем города Синыйджу, вез среди прочего немало телевизоров и дорогих наручных часов. 

Однако, как сообщали южнокорейские СМИ, поезд сошел с рельсов. Что произошло с грузом, не уточнялось. По одной версии, это была диверсия против режима чучхе, по другой – поезд сошел с рельсов из-за изношенности дорожного полотна.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *