Украина — Франция — это как тест на прочность

ca07bcb7

матч Украина-Франция Жеребьевка раунда плей-офф отбора к Чемпионату мира-2014, состоявшаяся в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе, оказалась к Украине не слишком милосердной.

Рука бывшего нападающего сборной Швейцарии Александра Фрая вытащила шарик, в котором была бумажка с названием «Украина», первым. Соперником команды Михаила Фоменко слепой жребий выбрал французов. Среди других вариантов (Румыния, Швеция и Исландия) этот выглядит самым сложным.

Показательно, что из семи предыдущих матчей против Франции украинцы три свели к ничьим и четырежды проиграли.

Последний раз эти соперники встречались в Донецке, в рамках группового турнира Евро-2012. Тогда «галльские петухи» победили 2:0 благодаря голам Жереми Менеза и Иоанна Кабая.

«Жребий выбрал нашей команде самого сложного соперника, — считает бывший хавбек сборной СССР и киевского «Динамо» Василий Рац. — Если бы Франция выпала нам три года назад, я бы не назвал этот вариант очень тяжелым. Но за последние два года возглавляемая чемпионом мира и Европы Лораном Бланом команда стала очень сильной, с хорошим игровым почерком. Украинцам будет непросто».

Впрочем, Василий Рац вспоминает собственный опыт борьбы с французами и отмечает, что ничего невозможного не бывает. В 1986-м состоящая на 90% из динамовцев Киева сборная СССР под руководством Валерия Лобановского встречалась с действующими чемпионами Европы командой Франции в рамках отбора к Евро-1988.

«Мы преодолели соперников на их поле на «Парк де Пренс» в Париже, — рассказывает Василий Карлович. — Да, у нас тогда была сильная команда, но и тогдашняя сборная Франции была сильнее нынешней. Их нападающий Мишель Платини три года подряд выигрывал «Золотой мяч» лучшего футболиста Европы. До тех 2:0 в 86-м советская сборная не выигрывала у Франции очень долго».

Василий Рац обращает внимание на то, насколько важна психологическая подготовка к матчу: «Важно, чтобы наша команда не перегорела. Например, в недавнем матче с поляками подопечные Фоменко из-за большого желания выиграть выглядели скованно. Впрочем, ключевые украинские игроки сейчас находятся в золотом как для футбола возрасте».

Футбольные противостояния

Предстоящая встреча отметится рядом индивидуальных противостояний. Одним из ключевых будет борьба между Евгением Хачериди и Каримом Бенземой. Оба — мощные, крепкие физически, с тонким пониманием игры.

«Хачериди уже исключал из игры шведа Златана Ибрагимовича, — говорит Василий Рац. — Недавно он нейтрализовал поляка Роберта Левандовски… Хачериди умеет бороться против таких оппонентов. Последнее время Евгений стал стабильным и дисциплинированным. Поэтому я верю, что с Бенземой он справится».

Лидером сборной Франции считается лучший игрок последнего розыгрыша Лиги чемпионов Франк Рибери из немецкой «Баварии».

Этот футболист тяготеет к левому краю атаки. Как раз эта позиция была одной из наиболее проблемных для Украины во встрече с поляками, где скоростные Славомир Пешко и Адриан Межеевски, выйдя на замену, несколько раз использовали провалы правого защитника Артема Федецкого. При этом Пешко и Межеевски уступают мастерством Рибери.

«Франк — очень мобильный вингер, — считает Василий Рац. — Благодаря скорости, игровому мышлению в сочетании с дриблингом, Рибери способен создавать себе моменты самостоятельно. Несколько возможностей пробить по воротам у него есть в каждом матче. Фоменко придется поломать голову над тем, как правильно организовать оборону против Рибери».

Вместе с тем, по мнению Раца, основной наступательной силой украинцев тоже будут фланги.

«Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка способны пройти любую защиту, — говорит Василий Карлович. — Но этим игрокам непросто, ведь соперники уделяют их опеке немало внимания… Фоменко должен выстроить варианты наступления таким образом, чтобы Ярмоленко и Коноплянка получили пространство».

«Соперничество с Францией расцениваю двояко, — резюмирует Василий Рац. — С одной стороны, Украина получила самого трудного из возможных соперников. С другой — нет гарантий, что против той же Исландии было бы легче».

Первый поединок с французами Украина 15 ноября проведет дома, а на выезде сыграет 19 ноября. Города, в которых будут проведены матчи, определятся чуть позже.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *