Украинский фрегат начал патрулирование в Аденском заливе

ca07bcb7

фрегат 12 октября фрегат Военно-морских сил Украины Гетман Сагайдачный с вертолетом Ка-27ПР и группой специального назначения со штатным вооружением на борту вместе с кораблями флотов США, Дании и Нидерландов приступил к патрулированию в рамках операции НАТО Океанский щит в Аденском заливе.

Отметим, что, согласно действующему украинскому законодательству, задачами участвующего в операции Океанский Щит национального контингента под командованием контр-адмирала Андрея Тарасова является ведение наблюдения морского пространства, а также демонстрация военно-морского присутствия в районе проведения операции, защита, обезвреживание и противодействие пиратским судам и помощь гражданским судам в случае необходимости, а также активный поиск пиратов и вооруженных грабителей на море и предотвращение их деятельности путем задержания судов и ареста имущества, сопровождение судов ООН, судов поставок гуманитарной помощи и других судов в случае обращения за помощью.

Напомним, 24 сентября Гетман Сагайдачный отправился в дальний поход с целью участия в антипиратских операциях в районе Аденского залива, Красного моря и западной части Индийского океана.

Как сообщалось, операция Океанский щит является текущей операцией НАТО по борьбе с сомалийским пиратством в Аденском заливе и у берегов Африканского Рога, которая началась в августе 2009 года. Присоединение Украины к операции НАТО по противодействию пиратству Океанский щит обойдется стране в 90 млн грн.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *