СМИ комментируют отложенный дефолт США

ca07bcb7

доллар Соединённым Штатам в последний момент удалось избежать дефолта, который в перспективе грозил привести к глобальной экономической катастрофе.

Барак Обама подписал долгожданный законопроект, предусматривающий возобновление работы правительства и повышение потолка государственного долга. Но это всего лишь временное решение проблемы.

За несколько часов до так называемого «одиннадцатого часа» палата представителей приняла законопроект сената о повышении потолка госдолга и возобновлении финансирования правительства, не работавшего 16 дней. Стране, чей государственный долг составляет почти $17 трлн, едва удалось избежать дефолта. После голосования некоторые блогеры шутили: «Увидимся через три месяца».

Они имеют в виду, что это лишь кратковременное решение бюджетного кризиса. Теперь правительство США профинансировано сроком до 15 января и может продолжать занимать деньги до 7 февраля. На самом деле, они просто отложили решение проблемы. Некоторые отмечают, что конгрессменам было недостаточно последних двух лет, чтобы согласовать бюджет, так что вряд ли они смогут это сделать за три месяца.

Кроме уже нанесённого закрытием правительства ущерба, в результате этих мер средства не только не были сэкономлены, а, наоборот, растрачены ещё больше: по данным рейтингового агентства Standard&Poor’s, прекращение работы правительства обошлось США в $24 млрд.

В других странах многие сомневаются, что принятый в последний момент закон говорит об ответственности США. Многие считают, что он свидетельствует об обратном. Китай уже объявил о необходимости «деамериканизации». Доллар больше не является валютой, на которую готов полагаться весь мир. МВФ,

Всемирный банк и мировая экономика не могут позволить себе сделать угрозу рецессии настолько явственной из-за внутренних политических противоречий в Вашингтоне. Ведь многие понимают: если бы лидеры республиканцев одобрили соглашение не на 16-й день остановки работы правительства, а ещё 30 сентября, мировой паники можно было избежать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *