Эксперты: за судьбу гривны можно быть спокойными

ca07bcb7

гривна Украинцы доверяют гривне не только из-за высоких ставок по депозитам.

Для населения важна ее покупательная способность и отсутствие существенных колебаний.

Такое мнение в эфире программы «Экспертный совет» на телеканале Рада высказал руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

По его словам, уровень долларизации денежной массы уменьшился с начала года на 10 %, тогда как в ??прошлом за этот же период вырос на 3,7 %. Кроме того, уровень долларизации по депозитам уменьшился на 10 %, при этом в ??прошлом году он вырос на 2,9 %.

«Люди доверяют гривне не только потому, что высокие процентные ставки. Это привлекает, но зачем избавляться от гривны, если она стабильна, если инфляция низкая?», — обращает внимание финансист.

 Литвицкий констатирует, что последнее решение НБУ, связанное с конвертацией валютных переводов в гривневые, никакой угрозы и дискомфорта для населения не несет.

«Этот и другие шаги, которые мы делаем, в частности, переход к безналичным расчетам — все это усиливает перспективы гривны и способствует дедолларизации», — добавил эксперт. 

Комментируя перспективы курса гривны, он спрогнозировал стабильность национальной валюты.

«Некомфортных колебаний не будет. Они есть, были и будут, потому что курс не фиксированный, однако пусть валютные спекулянты не строят иллюзий, чтобы у них не было разочарований.

У Центрального банка есть резервы, инструментарий экономических мер, чтобы надолго, если не навсегда, отбить аппетит к валютным спекуляциям. Гривна в надежных руках, поэтому за ее судьбу можно быть спокойными», — подытожил руководитель группы советников главы НБУ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *