Toyota раскрыла подробности нового автомобиля на водороде

ca07bcb7

Toyota Крупнейший в мире автопроизводитель, японская компания Toyota, сообщила о планах выпустить первый серийный водородный автомобиль в 2015 году.

Как сообщается, машина будет построена на базе концепта FCV-R. Новый автомобиль получит силовую установку на топливных ячейках, мощностью около 136 лошадиных сил, работающую в паре с электромотором.

Стало известно, что предсерийную версию покажут уже в ноябре 2013 года на автосалоне в Токио. Платформу новинка получит от Lexus HS 250h, которую немного доработают под водородный автомобиль.

Производитель утверждает, что изготовить автомобиль на водороде по приемлемой цене удалось благодаря применению новых технологий и современных компонентов. Тем не менее, несмотря на очевидные плюсы автомобиля на водороде, прогнозы продаж новинки пока весьма скромные.

Следует отметить, что из-за отсутствия необходимой инфраструктуры, в том числе, сети заправок и сервисных центров, для выхода на объемы в десятки тысяч штук в год компании потребуется не менее 10 лет.

Как известно, в настоящее время изготовление блока топливных элементов для одного прототипа автомобиля на водороде необходимо порядка одного миллиона долларов. Таким образом, при запуске в серийное производство, розничная цена машин на водороде составляет не менее 100 тысяч долларов.

Напомним, что совсем недавно японский автоконцерн Toyota Motor Corporation объявил, что планирует с середины этого десятилетия серийно выпускать автомобили с автоматическим управлением.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *