Знаменитую Статую Свободы в Нью-Йорке откроют для посещения

ca07bcb7

Статуя Свободы Для посетителей в ближайшие дни откроется знаменитая Статуя Свободы, закрытая ранее, как и многие другие объекты из-за бюджетного кризиса в США, сообщил в пятницу губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

По его словам, для этого правительство штата будет ежедневно платить Национальной парковой службе, в ведении которой находится монумент, 61,6 тыс. долларов из собственных средств.

«Леди Свобода» закрыта уже 11 дней из-за отсутствия федерального бюджета на 2014 финансовый год, начавшийся 1 октября. Белому дому и республиканской оппозиции в Конгрессе пока не удается найти выход из сложившегося бюджетного кризиса, вызванного острыми идеологическими спорами. Обычно Статуя Свободы открыта семь дней в неделю. Ежедневно ее посещают 7-10 тыс. туристов.

Соглашения с федеральными властями достигли также штаты Аризона и Южная Дакота. Благодаря этому в ближайшие дни туристы вновь смогут побывать в Гранд-Каньоне (штат Аризона) и увидеть высеченные на склоне горы в парке Маунт-Рашмор (штат Южная Дакота) лица четырех президентов США. Из-за кризиса по всей стране оказались закрыты национальные парки, а также музеи, субсидируемые государством.

В четверг сразу несколько штатов обратились к федеральному правительству с просьбой разрешить им открыть расположенные на их территории нацпарки на средства из местных бюджетов. По словам их губернаторов, октябрь — один из самых оживленных месяцев с точки зрения притока туристов, и каждый день простоя приводит к огромным убыткам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *