В Германии скончался автор шаурмы

ca07bcb7

шаурма В Берлине в возрасте 80 лет скончался Кадир Нурман, который считается первым продавцом донер-кебабов (шаурмы) в Германии.

Вклад Нурмана в создание одного из самых популярных блюд во многих странах в 2011 году признали в Association of Turkish Doner Manufacturers.

Нурман в начале 1970-х годов иммигрировал из Турции в Германию и сначала работал в автоконцерне Daimler в Штутгарте. Затем он решил заняться фаст-фудом и переехал в Берлин. В 1972 году Нурман открыл первый ларек с донер-кебабами в Западном Берлине, сообщает Lenta.ru.

Именно Нурман, как считается, первым стал продавать в Берлине питу, наполненную поджаренным на крутящейся стойке мясом и салатом. В то же время на звание изобретателя шаурмы претендуют и другие предприниматели: например, еще в 2009 году в газете Metro сообщалось о смерти Махмуда Айгюна, который с 1971 года продавал донер-кебабы в своем берлинском кафе Hasir.

Крутящуюся стойку, на которой поджаривается мясо для шаурмы, ни Нурман, ни кто-либо другой из первых продавцов этого блюда в Европе не запатентовал, так что эту технологию постепенно стали копировать по всей Германии, а затем и в других странах. Нурман не раз говорил, что гордится тем, что множество людей ежегодно покупает миллионы донер-кебабов. Последние годы он жил на небольшую пенсию.

На Ближнем Востоке и в Турции подавать блюдо из мяса, поджаренного на вертикально установленном вертеле, стали еще в XIX веке.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *