Соратники арестованного Маркова спешно покинули Украину

ca07bcb7

Олег Марков Брат арестованного экс-нардепа Игоря Маркова Олег и некоторые другие близкие соратники опального политика — члены партии Родина покинули территорию Украину, опасаясь подвергнуться аресту.

В частности, как сообщил источник агенства Интерфакс-Укнраина в правоохранительных органах, за пределами Украины сейчас находится Леван Самхарадзе (член партии Родина). Источник не исключил, что и другие члены руководства Родины покинули Одессу.

В свою очередь, местное издание Думская сообщает, что родной брат задержанного экс-нардепа, депутат горсовета от ПР Олег Марков, опасаясь ареста, спешно покинул страну. Ранее он был вызван на допрос в качестве свидетеля по уголовному производству, открытому после событий ночи на 23 октября. Напомним, что основным место жительства депутата является город Майами, штат Флорида, США.

Не явились к следователю и ряд членов муниципального собрания от Родины -официально они в командировках. В Приморский РОВД пришел только Сергей Бовбалан. но задержанию не подвергся, хотя является обвиняемым по другому уголовному делу (его судят за сопротивление сотрудникам СБУ в 2009 году).

Не исключено, что запланированный сторонниками Маркова на завтра митинг у областной администрации может просто не состояться, причем отнюдь не из-за вердикта окружного админсуда (ведь его можно перенести в любое другое место), а по причине выезда из Одессы лидеров Родины.

Как сообщалось, Приморский районный суд Одессы арестовал на два месяца четверых сторонников бывшего народного депутата Игоря Маркова, которые штурмовали здание Главного управления МВД Украины в Одесской области вечером во вторник.

Сейчас задержанные находятся в изоляторе временного содержания.

***

22 октября в Одессе Маркову было вручено сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Он был задержан. До самого утра сторонники Маркова осаждали областное отделение милиции. Сегодня ночью правоохранителям с боем удалось вывести задержанного Маркова из здания и отправить в Киев, где Печерский райсуд должен избрать ему меру пресечения.
Утром 23 октября Маркова в сопровождении бойцов Сокола отправили рейсовым самолетом в Киев. Его дело будет рассматривать Печерский районный суд столицы.
Суд постановил арестовать Маркова до 20 декабря.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *