Обама идет на краткосрочное увеличение предела госдолга США

ca07bcb7

Обама Слабые искры надежды на выход США из финансового тупика вспыхнули в понедельник в Конгрессе и Белом доме, после того как Президент Барак Обама сказал, что готов на краткосрочное увеличение предела госдолга США с целью избежания дефолта.

С другой стороны, источник в Сенате США сообщил, что сенатор-республиканец от штата Огайо Роб Портмэн предлагает план сокращения федеральных расходов и реформы налогообложения США в рамках более широкой сделки по возобновлению финансирования правительства и повышения потолка долга.

Хотя инициатива Портмэна может и не получить поддержку, большинство законодателей считают, что подобная сделка может потребоваться для возобновления нормальной работы федеральных учреждений и избежания дефолта.

Федеральные власти уже неделю живут без утвержденного бюджета, а до крайнего срока, требующего увеличения максимального уровня долга, остается 10 дней. Демократы могут предложить голосование о повышении предела госдолга на этой неделе, сказал один из чиновников.

Неясно, соберут ли члены Демократической партии 60 голосов для одобрения предложенной меры в Сенате. Республиканцы требуют отложить реформу здравоохранения, продвигаемую Обамой, в качестве условия поддержки решения со своей стороны.

В Палате представителей республиканцы принимают отдельные законы о финансировании различных правительственных агентств, однако меры блокируются демократами в Сенате, требующими принятия бюджета в целом.

Конгрессмен Линн Вестморленд считает, что подобная ситуация означает, что правительство останется без финансирования вплоть до достижения договоренностей о госдолге. «С моей точки зрения, мы сейчас спорим о пределе госдолга», — сказал он.

Готовность Белого дома принять краткосрочное решение о потолке госдолга даст двум партиям пространство для формулирования соглашение, однако сама по себе не снимет препятствия на пути к достижению такого соглашения.

Обама также заявил, что готов к переговорам о реформе здравоохранения, но только после того, как Конгресс одобрит федеральный бюджет и поднимет предел госдолга.

Если потолок долга не будет поднят, Белый дом будет вынужден определить приоритеты выплат. Проценты по долгу должны быть выплачены 31 октября и 15 ноября. При этом Китай, который является крупнейшим держателем американского долга, уже обратился к США с призывом принять необходимые меры, для того чтобы избежать дефолта. 

Властям также придется решить, что важнее: выплаты китайским держателям долга или выплаты ветеранам и другим социальным группам.

Как ожидается, 17 октября у США будет около 30 млрд долл., в то время как расходы в последующие дни составят порядка 60 млрд долл. 

В Минфине считают, что последствия дефолта будут катастрофическими и будут длиться десятилетиями.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *