Девять причин есть самый популярный суперпродукт осени

ca07bcb7

тыква Тыква является, пожалуй, самым популярным и ожидаемым продуктом сезона благодаря не только своим вкусовым качествам, но и невероятному количеству полезных для здоровья свойств.

Ярко-оранжевый плод с медово-сладким вкусом содержит множество витаминов и является прекрасным источником клетчатки. Научные исследования последних годов показали, что употребление тыквы и различных блюд на ее основе может укрепить здоровье и улучшить внешний вид человека.

Несколько интересных фактов о том, почему стоит воспользоваться преимуществом сезона и попробовать популярные блюда из тыквы.

1. Печеная или вареная тыква сохраняет остроту зрения

В 200 граммах тыквенного пюре, к примеру, содержится более 200 процентов рекомендуемой суточной дозы витамина А, особенно полезного для глаз. По данным Национального института здоровья США потребление тыквы улучшает зрение, позволяет видеть больше даже при тусклом свете.

AP

Тыква также богата каротиноидами, именно эти элементы придают плоду характерный ярко-оранжевый цвет. В частности бета-каротин в организме превращается в форму витамина А, оказывая дополнительную защиту остроте зрения.

2. Сытный диетический продукт

Тыква богата клетчаткой: в 200 граммах мякоти содержится три грамма волокон и только 49 калорий. Поэтому блюда из тыквы дают длительное ощущение сытости при минимальном количестве калорий.

Богатая клетчаткой диета, как правило, помогает людям меньше есть, и таким образом избавляться от лишних килограммов.

3. Семена тыквы защищают сердце

Орехи и различные семена, особенно тыквенные, являются природным источником растительных химических веществ фитостеринов, которые, как показали исследования, снижают уровень «плохого» холестерина.

4. Может снизить риск рака

По данным Института рака США, содержащийся в тыкве антиоксидант бэта-каротин снижает риск развития рака. Эксперты отмечают, что пищевые источники бета-каротина, являются более эффективными, чем медикаментозные. Кроме того, растительные стерины в тыквенных семечках также оказались действенными в борьбе с некоторыми видами рака.

5. Тыква предупреждает появление морщин

Каротиноиды в тыкве нетрализируют свободные радикалы и таким образом борются с раковыми клетками, но кроме этого также могут помочь сохранить молодость кожи.

6. Польза для сексуального здоровья

Сразу несколько недавних исследований, проведенных в США, показали, что употребление тыквы улучшает кровоток, способствуя сексуальному здоровью мужчин. Кроме того содержащиеся в тыквенных семенах фитостерины уменьшают риск возникновения простатита и нормализуют уровень тестостерона. К тому же тыква и ее семена богата еще и цинком, который также имеет ключевое значение для мужского здоровья.

7. Тыква — естественный энергетик

Многим известно об энергетических свойствах бананов, потому их часто едят спортсмены после интенсивных тренировок. Но, как оказалось, порция блюда из тыквы содержит даже больше питательных элементов, в частности в ней выше содержание калия — 564 мг по сравнению с 422 мг в порции банана.

Калий помогает восстановить баланс электролитов в организме после тяжелой тренировки и держит мышцы и тонусе.

AP

8. Тыква повышает иммунитет

Благодаря высокому содержанию витамина С, тыква может считаться иммуностимулирующим продуктом. В 200 граммах мякоти более 11 мл витамина С, а это почти 20% от дневной нормы рекомендуемой для женщин (мужчинам нужно 75 мг этого витамина в день).

9. Тыквенные семена улучшают настроение

Семена тыквы богаты аминокислотами триптофана. Эксперты утверждают, что эти вещества способствуют выработке серотонина — так называемого гормона счастья. Таким образом, даже горстка жареных тыквенных семечек способна поднять настроение.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *