Стоит ли ожидать неудачи Минфина на аукционе ОВГЗ

ca07bcb7

МФУ Спрос на бумаги не ожидается.

Во вторник, 8 октября, Минфин проведет очередное аукционное размещение ОВГЗ. Правительство предложит 3 серии стандартных ОВГЗ со сроком погашения 15.11.2017, 05.09.2018 и 23.09.2020, а также 2 серии валютных облигаций со сроком погашения 15.07.2015 и 10.08.2016.
Аналитики в один голос прогнозируют достаточно скучный аукцион. Так, эксперт Concorde Capital Юрий Товстенко считает, что на гривневые бумаги возможен только дружественный спрос госбанков. Однако, как заметил эксперт, это не бездонный источник средств, поэтому вполне возможен очередной неудачный сценарий размещения. 
Сергей Фурса, аналитик Dragon Capital, добавляет, что незначительный спрос на гривневые облигации могут сгенерировать страховые компании. Оба аналитика солидарны во мнении, что рыночный спрос гривневые бумаги не вызовут.
Что касается валютных ОВГЗ, рыночный спрос на них так же маловероятен. Поскольку, как замечает Сергей Фурса, Минфин не готов идти на повышение ставок. В то время как уровень доходности еврооблигаций очень высок, валютные ОВГЗ регулятора выглядят не особо привлекательно. 
Кроме того, еще одним негативным фактором, по мнению Юрия Товстенко, является высокая доходность валютных облигаций на вторичном рынке, что резко снижает интерес к низкодоходным бумаг первичного рынка.
Напомним, что на первом октябрьском аукционе Министерству финансов Украины не удалось разместить облигации внутреннего госзайма из-за отсутствия на аукционе значительного спроса на предложения регулятора.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *