Укргосреестр больше не допустит блокировку госреестров

ca07bcb7

Укргосреестр Укргосреестр будет жестко реагировать на любые попыткиблокирования работы государственных реестров.

Об этом заявил Председатель Государственной регистрационной службы Дмитрий Ворона во время пресс-конференции 4-го октября, сообщает пресс-служба Укргосреестра.

«Ответственность будет неизбежной. Я хотел бы, чтобы все очень хорошо задумались над теми действиями, которые могут быть квалифицированы как очень существенные действия, которые преследуются Уголовным Кодексом. Мы сегодня уже готовы к попыткам блокировки остальных регистров. И будем их пресекать очень жестко», — подчеркнул Дмитрий Ворона.

Как сообщалось ранее, сегодня в Минюсте сообщили, что работы по восстановлению работы госреестров продолжаются. На 92% возобновлен доступ к реестрам государственных нотариусов и на 82% — частных нотариусов.

Напомним, 2 октября по факту несанкционированного вмешательства в работу компьютеров, автоматизированных систем компьютерных сетей Министерства юстиции Украины было открыто уголовное производство. По данным ГПУ, в результате этого была заблокирована работа 12 государственных и единых реестров информационных сетей. Реестры не работали с 1 октября.

3 октября коллектив Государственного информационного центра Министерства юстиции заявил о рейдерском захвате предприятия «Информационный центр».

Позже министр юстиции Елена Лукаш заявила, что утечки информации во время взломов госреестров не произошло, поскольку атака была направлена на маршрутизаторы, которые отвечают за передачу данных.

Лукаш подозревает, что за нарушением работы госреестров стоят люди, связанные с предыдущим руководством ГП. Компания «Арт-мастер», являющаяся разработчиком программного обеспечения для госреестров Министерства юстиции заявляет о том, что не имеет никакого отношения к разработке ПО, которое якобы должно ликвидировать проблемы с реестрами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *