Европа требует в срочном порядке выбрать мэра Киева

ca07bcb7

ЕС В Совете Европы призывают Украину как можно скорее назначить выборы мэра Киева и еще нескольких украинских городов, которые остались без мэра «вследствие пробелов в избирательном законодательстве».

Об этом говорится в докладе «О местной и региональной демократии в Украине», авторами которой выступили бельгийский депутат Марк Кулс и французский Паскаль Манжан, которая будет вынесена на рассмотрение Конгресса местных и региональных властей Совета Европы на следующей неделе в Страсбурге.

В конце мая 2013 года Конституционный суд постановил, что очередные выборы депутатов городского совета Киева, а также мэра столицы, должны состояться в октябре 2015 года, одновременно с общими местными выборами. Поскольку последний раз киевляне выбирали мэра еще в 2008 году, в Брюсселе решение Конституционного суда вызвало серьезное беспокойство, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Немецкую волну».

«Отсутствие, как в случае с Киевом, действующего избранного мэра, очевидно препятствует надлежащему функционированию местной демократии», — отмечается в проекте доклада.

В рекомендациях украинской власти докладчики призывают к «немедленному проведению выборов в тех городах, где сложилась такая ситуация, особенно в Киеве, а также до принятия закона, который бы четко разграничил полномочия мэра города на председателя горадминистрации Киева», — отмечают депутаты.

Докладчики положительно оценили принятие украинским правительством «Стратегии регионального развития до 2015 года» и деятельность Конституционной Ассамблеи.

Однако выразили обеспокоенность медленным темпом реформ в местном самоуправлении, «несмотря на громкие заявления на уровне высшего руководства» и отмечают, что эти реформы в Украине подвергаются «значительным политическим, экономическим, финансовым и юридическим трудностям».

Эксперты Конгресса считают также, что в Украине отсутствует четкое распределение полномочий между центральным правительством и местными властями, что приводит к дублированию этих полномочий и вмешательство центральной власти через губернаторов в дела регионов.
В выводах к докладу отмечается, что на практике система государственного управления в Украине остается чрезвычайно централизованной.

«Конгресс рекомендует усилить финансовую самостоятельность местных сообществ и улучшить систему прозрачного и справедливого распределения финансовых ресурсов на основании четких и объективных критериев», — говорится в документе.

Кроме того, докладчики Конгресса призывают украинскую власть обратить внимание на те сельские районы, где наблюдается значительный отток населения и демографический спад.

Эти негативные тенденции, по их мнению, можно преодолеть путем введения специальных стратегий, разработанных для таких регионов, что способствовало бы повышению занятости местного населения и его доходов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *