Самые страшные улицы Киева

ca07bcb7

Киев,ночь,подол Киевляне стали чаще жаловаться на отсутствие уличного освещения. Лампочки на фонарях расстреливают вандалы из пневматики, а на их замену у «Киевгорсвета» нет денег.

«Этой осенью мы просто не можем передвигаться по улице Полковой. Люди падают, ломают ноги. Но никто не спешит ремонтировать», — рассказала Светлана Ничепорук газете «Сегодня». 
Проблемы с освещением не только на окраинах города, но и в центре. На прошлой неделе на Оболонской набережной из пневматики было расстреляно около 200 светильников, а из Пешеходного моста выковыривают светодиоды. В милиции расстрел фонарей не подтверждают, однако обещают проверить информацию и усилить патрулирование осенью и зимой. 
В «Киевгорсвете» признают, что с освещением есть проблемы. «Нам нужно более 400 млн гривен на капремонт наружного освещения по всему городу. На содержание сетей и текущий ремонт выделяется недостаточно средств. К примеру, в 2012 году было выделено более 6,5 млн гривен, что составляет около 40 гривен на одну светоточку, а в 2013 — 5 млн гривен или 30 гривен на одну светоточку», — говорит замдиректора «Киевгорсвета» Евгений Павлюк. А в Киеве более 167 тысяч светоточек, почти требует текущего ремонта (3-4 тыс. лампочек меняют за год). «Бюджетное финансирование позволяет создать минимальный «аварийный» запас ламп, кабеля. Однако сети наружного освещения состоят из более дорогих элементов, таких как шкафы управления освещением, стоимость — 26 000 гривен, опоры — 6500—22 000 гривен», — объясняет Евгений Павлюк.
«Киевгорсвет» обслуживает только те сети, которые находятся на балансе предприятия. При этом в столице сотни мест, где фонари не горят, поскольку бесхозные. Прежде всего — это фонари, возле новостроек, которые раньше находились на балансе жэков или энергетиков. Их попросту не передали на баланс «Киевгорсвету», рассказывают в коммунальном предприятии.  По словам экспертов, чтобы у кажого уличного столба появился хозяин, нужно провести реорганизацию хозяйства. 

«У нас есть проблемы с финансированием. Однако средств достаточно, чтобы приехать и вкрутить лампочку. Видимо, просто кто-то не хочет этим активно заниматься. Киевляне не должны ходить в потемках! Мы проконтролируем выполнение горпрограмы по освещению города. Темных улиц в Киеве не будет, обещаю», — заявил первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *