Волгоградская смертница хотела взорвать торговый центр

ca07bcb7

теракт в Волгограде Следствие считает, что первоначальной целью Наиды Асияловой, взорвавшей автобус в Волгограде, был торговый центр «Акварель» в Советском районе города.

Об этом в пятницу рассказал «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По его данным, основной целью террористки мог быть торговый центр «Акварель» в Советском районе города. Асиялова с 11:59 до 12:50 находилась в районе Самарского разъезда в Дзержинском районе Волгограда. там она зашла в гипермаркет «Ашан», а затем на пойманной машине в 13:16 прибыла к торгово-развлекательному комплексу «Акварель».

Увидев, что в ТЦ мало посетителей, в 13:31 смертница села на Университетском проспекте в автобус 29-го маршрута, следовавший в сторону Красноармейского района.

Взрыв в автобусе произошел в 14:06. Кроме Асияловой погибли шесть человек, самому старшему из которых было 26 лет, 37 получили ранения. По данным следствия, мощность взрывного устройства, начиненного металлическими поражающими элементами, соответствовала 500-600 граммам тротила.

Представитель СКР добавил, что в рамках расследования были опрошены свыше 90 свидетелей, назначены медицинские, генетические, взрывотехнические экспертизы. «Личность самой Асияловой установлена и подтверждена как в результате проведенного опознания ее матерью и сестрой, так и результатами генетической судебной экспертизы», — добавил собеседник агентства.

По его словам, в Волгограде Асиялова в день теракта ни с кем не контактировала. Следователи уверены, что смертница сама доставила бомбу из Дагестана на автобусе Махачкала-Москва.

В связи с этим в СК считают, что искать сообщников Асияловой в Волгограде бесполезно, зато они могут найтись в Дагестане. «В настоящее время силами следственно-оперативной группы продолжается проведение намеченного комплекса мероприятий по установлению организаторов данного преступления и пособников Асияловой, находящихся на территории Республики Дагестан», — сообщил Маркин.

Вчера «Известия» сообщили, что предполагаемых сообщников Асияловой ищут и в столичном регионе. Следователи считают, что она могла вербовать местных жителей, когда работала в Москве. По данным газеты, Асиялова прожила в столице больше семи лет.

Основным сообщником Асияловой сейчас считается ее гражданский супруг, 21-летний Дмитрий Соколов, считающийся пока без вести пропавшим. Он исчез летом прошлого года, об этом в правоохранительные органы сообщили его родители, живущие в под Москвой.

К теракту в Волгограде также могут иметь отношение боевики так называемой махачкалинской группы Руслан Казанбиев и Курбан Омаров. По данным «Известий», Казанбиева и Омарова объявили в розыск в 2012 г., после двойного теракта на КПП «Аляска-30» в Кировском районе Махачкалы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *