Переход на зимнее время в Украине произойдет 27 октября

ca07bcb7

часы В последние выходные месяца стрелки часов необходимо будет перевести на один час назад, сообщает Министерство экономического развития и торговли.

Переход на зимнее время в Украине осуществляется с 1996 года согласно постановлениюКМУ. 

В январе этого года Министерство экономического развития и торговли Украины предлагало отказаться от перевода часов на летнее и зимнее время, однако предложение не было поддержано.

Еще в сентябре 2011 года Верховная Рада принимала постановление об отмене перехода на зимнее время вслед за аналогичным решением в России и Беларуси. Однако после этого облсоветы западных областей, ряд министерств и ведомств, некоторые ученые и политики призывали отменить такое решение, мотивируя это тем, что почти вся территория Украины находится во втором часовом поясе. Кроме того, в Закарпатье приняли решение начинать рабочий день на час позже.

Позже спикер парламента Владимир Литвин признал, что отказ от зимнего времени был поспешным и непродуманным, и в октябре 2011 года народные депутаты отменили постановление об отмене перехода на зимнее время.

В России часы в 2013 году переводить не будут. РФ отменила переход на зимнее время осенью 2011 года, поэтому сейчас она живет по «летнему» времени. На решение правительства не повлияло даже предложение сменить время к Олимпиаде-2014. 
У нас перевод стрелок на час назад происходит в последнее воскресенье октября. В этом году переход на зимнее время состоится в 2 часа ночи с 26 на 27 октября 2013 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *