Иностранные мошенники обворовывают украинские банкоматы

ca07bcb7

мошенники Аферисты грабят не только счета клиентов, но и сами банкоматы, подавая туда электрический импульс.

Аферисты с помощью скиммеров все чаще воруют деньги из украинских банкоматов. Они изготавливают карты-двойники и крадут деньги со счетов. По данным Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем «ЕМА», за девять месяцев 2013 года в стране произошло 246 подобных случаев. Это в 3,4 раза больше прошлогодних показателей.
«В Украине разворачивают деятельность «гастролеры» – мошенники из Румынии и Болгарии», – рассказал директор Ассоциации «ЕМА» Александр Карпов.По его словам, реже воруют деньги с карточек низкого (Electron) и среднего класса (Classic). А вот карточки высокого класса – Gold, Platinum, Premium, Infinite – находятся в рисковой категории.
«Такой подход свидетельствует об отличной организованности и подкованности злоумышленников: их скиммеры, видимо, позволяют визуально определить тип карты», – отметил специалист сектора безопасности управления платежных карт «Банка Национальный кредит» Евгений Мищенко.
По словам экспертов, аферисты используют три схемы для грабежа. Первый таков: считывается информация о карте с помощью накладки на клавиатуру банкомата и приемник карты. Во втором случае заглушка ставится на ту часть банкомата, которая выдает купюры: не получив деньги человек отходит, а мошенник потом снимает устройство и забирает деньги.
«Кроме того, начали появляться устройства, которые грабят не конкретные счета, а сами банкоматы, – говорит Карпов. – Банкомату при помощи электрического импульса внушается, что в него попала карта, и он выдает деньги».

Тяжелее всего вернуть свои средства во втором случае, ведь даже если владелец карты не забрал свои деньги в банкомате, то банк все равно списал их со счета. «Очень сложно доказать, что человек, который следом подошел к банкомату, не является вашим товарищем и он не забрал деньги по вашей просьбе», – сообщил председатель правления Украинского процессингового центра Антон Романчук.
Расследования подобных случаев, по его словам, не проводятся. В банках только сообщают, что надеются на камеры видеонаблюдения. На 1 июля в стране их было 38,4 тыс. Украинцам просто советуют присматриваться к банкоматам и не реже раза в месяц менять ПИН-код.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *