От болезней вылечат абрикосы

ca07bcb7

абрикосы Кроме великолепного вкуса, абрикосы обладают многими лечебными (целебными) и полезными свойствами. В состав данного фрукта входит большое количество витаминов и минералов. По питательному количеству мякоти, абрикос находится на первом месте, среди всех косточковых культур. Абрикосы включают во многие диеты и используют для лечения многих болезней.

Абрикосы в себе аккумулируют энергию сахара, минералов, пектинов, витаминов, дубильных веществ — всё то, что необходимо для жизнедеятельности организма. Плодам придает желтый цвет бета-каротин, который содержится в абрикосах исключительно в большом количестве. Бета-каротин нужен для поддержания здоровья кожи и хорошего зрения.Кроме этого, в абрикосах содержится много солей калия, которые влияют на выраженный мочегонный эффект. Из-за большого содержания железа и солей магния, сушеные и свежие абрикосы рекомендуется включать в диету больных анемией и гипертоников.
Абрикос содержит в себе до 20—27% сахара, органические кислоты — яблочную, салициловую, лимонную. Абрикосы оказывают лечебное действие при различных заболеваниях почек, сердечно-сосудистой системы и при ожирении.
В абрикосах имеется до 260 мг на 100 г соединений группы флавоноидов, которые способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов, обладают солнцезащитными и антимикробными свойствами; пектины, которые способны из организма выводить ядовитые вещества, радиоактивные элементы и тяжелые металлы; витамины А, В1, Р, В2, В6; антибактериальные вещества.
Одним из самых полезных свойств абрикосов является то, что они хорошо помогают повысить мозговую активность и улучшить память.
Абрикос очень полезен и для роста детям, поскольку в них очень много каротина, а также тем людям, у которых есть нарушения функции центральной нервной системы или заболевания кожи, слизистых оболочек глаз.
Плоды абрикосов богаты магнием и фосфором, которые требуются любому организму для осуществления активной работы мозга. Также, они богаты микрокалием, который необходим для питания сердечной мышцы и для повышения в крови гемоглобина, что способствует увеличению иммунитета (сопротивляемости организма к болезням).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *