Нобелевскую премию получил физик, заявивший о «частице Бога»

ca07bcb7

физик Нобелевская премия по физике 2013 года досталась Питеру Хиггсу и Франсуа Энглеру, предсказавшим в 60-е годы существование бозона Хиггса — гипотетической частицы, обеспечивающей массу всех других элементарных частиц.

В 1964 году физики Питер Хиггс и Франсуа Англер одновременно и независимо друг от друга сформулировали теорию о существовании субатомной частицы, которая причастна к происхождению всей массы остальных частиц. Эта субатомная частица стала известна как бозон Хиггса и частица Бога.

Работы ученых стали ключевым элементом для завершения стандартной модели физики элементарных частиц — периодической таблицы частиц в субатомном мире и свода правил, которые должны помочь ученым понять, как работает Вселенная.

4 июля 2012 года сотрудники CERN с помощью экспериментов на Большом адронном коллайдере обнаружили бозон, похожий на частицу Бога.

В марте этого года в CERN после анализа полученных на Большом адроном коллайдере данных пришли к выводу, что открытая ими в минувшем году частица действительно является бозоном Хиггса.

В мае Питер Хиггс, Франсуа Англер и Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) стали лауреатами премии принца Астурийского в области технических и научных исследований.

Впрочем, некоторые ученые считают, что подтверждение существования искомого бозона сулит не слишком радужные перспективы. По словам физика-теоретика Джозефа Ликкена из конкурирующей с CERN лаборатории имени Энрико Ферми, завершающая Стандартную модель частица «обрекает» Вселенную на мгновенную гибель.

Его гипотеза основана на массе бозона Хиггса, которая после последних серий вычислений оценивается в 126 гигаэлектронвольт, тоесть частица Бога в 126 раз «тяжелее» составной части ядра атома — протона.

При таком значении и с учетом того, что так называемое поле Хиггса пронизывает всю Вселенную, получает подтверждение гипотеза о том, что она в сущности нестабильна. А значит, может быть просто «сметена», например, в результате случайности космического масштаба, заявил ученый.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *