Toyota лидирует на мировом рынке авто по продажам

ca07bcb7

Toyota По итогам девяти месяцев текущего года Toyota Motor Corp., японский автоконцерн, стал мировым лидером по продажам автомобилей, опередив американский General Motors Co. (GM) и германский концерн Volkswagen AG.

Об этом сообщает информагентство Bloomberg.

По данным агентства, глобальные продажи Toyota за девять месяцев (январь-сентябрь) составили 7,41 млн автом. В то же время, GM в реализовал 7,25 млн машин, Volkswagen — 7,03 млн.

Также эксперты сообщают, что в июле-сентябре японский автоконцерн продал 2,5 млн авто — это на 2,8% больше, чем годом ранее. Для сравнения: продажи GM в прошедшем квартале увеличились на 5,5% — до 2,4 млн автомобилей, продажи Volkswagen составили порядка 2,33 млн автомобилей.

Обратим внимание, по оценкам аналитиков Bloomberg, Toyota зафиксирует рекордную прибыль в текущем финансовом году. Хорошие показатели компании являются очередным подтверждением действенности «абэномики» — экономической политики премьер-министра Синдзо Абэ, которая привела к резкому ослаблению иены, повысив тем самым доходность японского экспорта, сообщают эксперты.

«В последние несколько месяцев продажи японских автопроизводителей выросли благодаря ослаблению иены в результате «абэномики». Цены на некоторые японские автомобили в США опустились, что сделало их более конкурентоспособными», — заявил президент Fukoku Capital Management Inc. Юкки Сакураи. Отметим, что с начала 2013 года курс иены к доллару США опустился примерно на 11%.

Кроме вышесказанного подчеркнем, что сейчас GM соперничает с японским автоконцерном Toyota Motor Corp за звание крупнейшего поставщика авто в мире. Добавим, до 2008 года GM удерживался на первой позиции в мире по этому показателю целых 77 лет, но в указанный выше год уступил лидерство Toyota.

Стоит также отметить, что по результатам 2011 года GM вновь стал самым крупным автопроизводителем в мире, но уже в 2012 году уступил первенство японскому автоконцерну. Подчеркнем, что компания Toyota в первом полугодии текущего года также сохранила за собой пальму первенства по мировым продажам машин.

***

Toyota Motor Corporation — крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация, также предоставляющая финансовые услуги и имеющая несколько дополнительных направлений в бизнесе. Штаб-квартира — в городе Тоета, префектура Айти (Япония).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *