Британские банкиры начинают готовится к дефолту США

ca07bcb7

кризис Британские банки готовят план действий на случай дефолта в США

Ряд британских банков ведут переговоры с регуляторами и задумываются о том, что делать, если США не смогут поднять потолок госдолга, сообщает The Wall Street Journal.

Руководители банков подтвердили, что проводили неофициальные переговоры с Управлением пруденциального регулирования страны (Prudential Regulation Authority, PRA), в ходе которых обсуждали возможное влияние дефолта в США на их бизнес, включая возможность снабжать клиентов американской валютой и предоставлять обеспечение партнерам.
Ряд руководителей сообщили, что их банки наращивают запасы долларов и стараются не совершать операции с американскими гособлигациями, у которых приближается срок погашения.
Также часть британских банков проводят внутренние проверки, чтобы оценить степень риска в случае, если законодатели в США не смогут договориться об увеличении лимита заимствований.
По оценке Минфина США, лимит госдолга страны будет исчерпан вскоре после 17 октября, и после этого правительство не сможет совершать новые заимствования. При этом на 31 октября запланирована выплата процентов по размещенным облигациям в размере $5,9 млрд, а 1 ноября необходимо направить $50 млрд на здравоохранение, соцобеспечение и выплаты военнослужащим.
После этого у страны могут закончиться деньги, и она не сможет обеспечивать свои долговые обязательства без привлечения дополнительного финансирования, что в конечном счете грозит ей дефолтом.
Тем не менее, руководители британских банков и рыночные аналитики сходятся во мнении, что конгрессмены смогут вовремя достичь компромисса и кризиса удастся избежать.
По мнению финансового директора одного из банков, в случае технического дефолта США банки смогут обратиться за долларами к Федрезерву. Кроме того, возможность предоставить американскую валюту есть у Банка Англии. Однако, по его мнению, есть смысл оценить внутренние риски для сценария, включающего резкие колебания доходности гособлигаций США и курса доллара относительно фунта стерлингов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *