В Мадриде образовательная забастовка переросла в беспорядки

ca07bcb7

забастовка Учасники забастовки против образовательных реформ устроили беспорядки в Мадриде.

Об этом в пятницу, 25 октября, пишет The Times.

Участники акции протеста, собравшиеся в столице Испании вечером в четверг, забросали полицию бутылками и подожгли несколько мусорных контейнеров. Девять человек, в том числе пять полицейских, были вынуждены обратиться за медицинской помощью, пишет Madrid Diario. Двое протестующих были задержаны.
Всего в демонстрациях в Мадриде приняли участие, по разным данным, от 12 до 250 тысяч человек. Среди них были студенты, преподаватели и родители учащихся.
Школьные учителя, институтские преподаватели, школьники и студенты во всей Испании объявили забастовку. Профсоюзы заявили, что на работу не вышли до 80% сотрудников, задействованных в сфере образования, а на занятия не пришли 90% учащихся, передает Reuters. Однако министерство образования Испании сообщает, что в забастовке принял участие лишь 21% преподавателей.
Возмущение протестующих вызвала образовательная реформа, которая проводится в Испании. Недовольство вызвало насаждение во всех учебных заведениях испанского, в то время как в некоторых частях страны доминируют другие языки. Кроме того, студенты возмущены усложнением правил получения государственных грантов на обучение, и введением ежегодных тестов на успеваемость. 
Также протестующие были недовольны уменьшением финансирования сферы образования: за последние два года оно сократилось на 7%.
Экономика Испании сильно пострадала в результате финансового кризиса 2008-2009 годов. Власти лишь в октябре 2013 года объявили о выходе из рецессии. Безработица в стране составляет около 25 процентов, при этом не трудоустроено около 50% молодежи.
Это уже вторая забастовка учителей в Испании за этот год.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *